Почему так важно дышать носом. Как усилить оборону слизистой

Защита слизистой носа от вируса

Носовая полость в норме выполняет дыхательную, обонятельную, защитную и резонаторную функции.
Нос способен стерилизовать воздух и увлажнить его до комфортного состояния, а движение воздуха в носу обеспечивает обонятельное восприятие.

Защита от микроорганизмов и стерилизация воздуха

Прежде всего, носовое дыхание обеспечивает обеззараживание, так как в носовых ходах есть жесткие волоски, которые задерживают частицы пыли, а клетки эпителия вырабатывают слизь, которая задерживает вирусы, бактерии, аллергены и другие вредные вещества.

Создание подходящей температуры

В холодное время года при носовом дыхании входящий воздух согревается, проходя через множество извилин и полостей, и человек меньше подвергается риску простудиться.

Когда происходит ослабление функций носа?

Ученые давно заметили, что вспышки заболеваний приходятся на холодное время года, в период падения относительной влажности воздуха, которое приводит к пересыханию слизистой оболочки носа и, в результате, происходит снижение защитных свойств эпителия от бактерий и вирусов.

В итоге инфекция может легко преодолеть ослабленный местный иммунитет, проникнеть в организм и начать размножаться.

Укрепление слизистой носа

Доктор Ведов разработал натуральный бальзам «Андиган», который помогает местному иммунитету в борьбе с инфекциями: увлажняет слизистую и защищает от проникновения вирусов.

Его состав на 100% блокирует попадание любого вируса в организм через нос, что идеально использовать в обзественных местах (на работе, в школе, в транспорте)

️Узнать подробнее о бальзаме «Андиган».