Почему жизнь самого умного в мире ребенка сложилась трагично

Почему жизнь самого умного в мире ребенка сложилась трагично

Уильям Джеймс стал известен своими необычайными интеллектуальными способностями с раннего детства. Сайдис родился в Бостоне, его родители, политические иммигранты из Украины, были очень образованными людьми. Отец Уильяма известный психолог, испытал на сыне свои методики обучения, заставляя учить буквы под гипнозом.

Борис Сайдис (отец мальчика) рассуждал так: «Пока мозг формируется, он способен вместить в себя гигантское количество информации. С годами, человек теряет способность познавать новое, но пока он ребенок — мозг впитывает все, обучается и анализирует».

Сайдис младший в два года уже читал газеты, в пять лет владел несколькими языками, включая латынь и греческий, и в семь лет поступил в Гарвардский университет и стал самым молодым студентом в истории.

Но блестящему гению не было суждено реализоваться: психологические методы отца, которые предполагали давление, сказались на психике Уильяма. Он отстранился от своей семьи и всего социума, работал машинистом и разнорабочим, чтобы сводить концы с концами. В 1944 году в нищете и безвестности в возрасте 46 лет Уильям Сайдис умер.

Был ли Уильям гением с рождения или его воспитали таким?

Юрий Владимирович Ведов:
«Гения невозможно вырастить — с этой точки зрения Уильям не был гением. Гении, как правило создают что-то такое, что еще не было создано ранее. В данном случае, человек явно одаренный, которого настигло переутомление и потеря мотивации дальше развиваться. Необходимо было найти свой путь и сконцентрироваться на нем».

Человек может быть талантлив во многих областях от природы, но быть счастливым только на своем главном и основном пути. Определить свой гармоничный жизненный путь и способности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: