Натуральные средства — прошлый век или достойная альтернатива?

Особенности натуральных средств

С древних времен роль лекарств выполняли травы, коренья, различные минералы и сырье животного происхождения.

Например, кедровая живица — для регенерации кожи и заживления ран, мумие — как универсальное общеукрепляющее средство.

Ученые-исследователи всех времен искали действующие вещества и пытались их сконцентрировать, вычленить из лекарственного сырья, чтобы создать более сильные препараты для внутреннего и внешнего применения.

Первый антибиотик (пенициллин), был выработан из плесени ученым-бактериологом, который заметил, что вокруг плесени исчезают все бактерии. Вещество, синтезированное из плесени, спасло много жизней, но сейчас мы видим много побочных эффектов в более отдаленной перспективе, такие как: снижение общего иммунитета и нарушение микрофлоры организма, ведь антибиотик уничтожает без разбора все бактерии: как опасные, так и полезные.

Подавляющее большинство лекарств сегодня — это химически синтезированные препараты, которые не влияют на причины болезни, а снимают симптомы и обладают большим количеством побочных действий.

Если обратить внимание на описание свойств трав и минералов, то видно, насколько широкий спектр действия у большинства из них. У натуральных препаратов меньше побочных действий, они мягче действуют и не нарушают иммунную систему. Но лечение, в отличие от синтетических лекарств может быть более продолжительным.

Чем больше мы отрываемся от природы и углубляемся в «химию», тем больше «обрастаем» хроническими и, зачастую, неизлечимыми заболеваниями.

Главный врач нашей клиники доктор Ведов разработал более 90 рецептур препаратов и косметики на основе натуральных растительных компонентов: трав, смол, эфирных масел с Байкальского региона, которые воздействуют на организм на клеточном уровне.

Создавая свои лечебные препараты, он выводил такие травяные формулы, которые не просто снимают симптомы, но лечат и омолаживают организм. В лечении своих пациентов, доктор также использует препараты традиционной китайской медицины, которые основаны на природных ингредиентах и доказали свою эффективность.

А какие препараты предпочитаете вы: натуральные или синтетические?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: