Русский Гений с ДЦП

Когда Ване было около года – врачи поставили ему диагноз ДЦП.

Иван рос способным и любознательным ребёнком, но специальная комиссия, определила для него программу обучения восьмого вида.

Школа восьмого вида — это коррекционная школа. В таких школах учатся умственно отсталые дети.

В том, что ребёнок обладает высоким интеллектом, разобралась в процессе обучения уже учительница, и помогла Ивану перейти на более сложную программу.

В школе он увлекся занятиями по информатике: молодой человек стал глубже изучать программирование и самостоятельно писать программы.

А потом случилась первая любовь — маленькая парализованная девочка по имени Лина, которая не могла ни разговаривать, ни кивнуть, ни сделать жест рукой.

Желание общаться с ней вдохновило Ивана создать специальную программу, и девочка писала текст, касаясь экрана щекой, а приложение озвучивало его.

Таких программ раньше в нашей стране не было.

В 2018 году Иван стал номинантом премии ООН «World Summit Awards».
В 2019-м — включён в список 50 наиболее известных людей Санкт-Петербурга.
В 2020 году Иван включён в список номинантов тридцати самых перспективных россиян до 30 лет по версии Форбс.

Яркая жизнь Ивана — это пример того, как можно, несмотря на ограниченные возможности своего тела, раскрыть неограниченный потенциал своей личности.

Доктор Ведов: «Однажды ко мне на прием привели ребенка в диагнозом «аутизм». Но по пульсу я определил, что биохимически у девочки нет аутизма, и отклонения в коммуникации поддаются коррекции. Мы сняли с нее этот диагноз и теперь у девочки будет будущее, в котором для нее будет больше возможностей».

Людям с ДЦП можно улучшить подвижность конечностей и уменьшить симптомы болезни с помощью костного массажа — это специальный массаж, который происходит на уровне надкостницы. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: