Надпочечники

Надпочечники

Надпочечники — это 2 небольшие эндокринные железы, которые лежат на вершинах обеих почек. Несмотря на небольшой размер, гормоны, которые вырабатывают эти небольшие железы, имеют колоссальное значение в функционировании организма. Они участвуют в стрессе. Стресс ассоциируется у нас с чем-то плохим, но на самом деле, стресс — это двигатель. С его помощью скрытые возможности нашего организма проявляются, помогая сохранить его целостность и адекватно ответить возникающей ситуации.   Так надпочечники ответственны за выброс в кровь адреналина и норадреналина при стрессе. Кроме того, они также вырабатывают кортизол, катехоламины и альдостерон. Каждый из этих гормонов имеет свою важную функцию, но прежде необходимо разобрать строение этих желез.

Каждый надпочечник имеет двойную структуру. Он состоит из внешней коры надпочечников и внутреннего мозгового вещества. Кора надпочечников в основном вырабатывает кортизол, альдостерон и андрогены. Работа коры надпочечников контролируется гормонами нейрогипофиза — области в головном мозге, которая является центром управления эндокринных желез.

Кора надпочечников состоит из трех слоев. Каждый слой отличается друг от друга структурными и анатомическими особенностями. Зоны коры надпочечников имеют функциональное различия — каждая зона вырабатывает разные гормоны. 

Клубочковая зона — занимается выработкой альдостерона, кортикостерона и дезоксикортикостерона — эти гормоны ответственны за регулирование кровяного давления. Альдостерон воздействует на канальца почек, где он приводит к увеличению обратному всасыванию натрия и увеличению экскреции калия и ионов водорода в образующуюся первичную мочу. Задержка натрия дает сигнал толстой кишке и потовым железам. Основным стимулятором альдостерона является ангиотезин II, который стимулирует клетки почек, если кровяное давление падает ниже 90.

Следующий слой — пучковая зона. Она отвечает за выработку глюкокортикоидов, таких как 11-дезоксикортикостерон, кортикостерон и кортизол. Кортизол отвечает за регуляцию жиров, белков и углеводов в организме, усиливает активность других гормонов, например глюкагона и катехоламинов. Из-за этого его называют гормоном стресса – он вырабатывается как защитная реакция организма — он помогает мозгу и телу быстрее действовать, при недостаточном питании «подстегивает» голод и заставляет искать еду, при физических нагрузках дает взрывную силу.

 Сетчатая зона вырабатывает андрогены — предшественники тестостерона.

 Мозговое вещество надпочечников  вырабатывает норадреналин и адреналин. Это делают хромаффинные клетки мозгового вещества надпочечников. Для их активации требуется сигнал от симпатической нервной системы через нервные волокна, которые находятся в грудном отделе спинного мозга. Гормоны мозгового вещества поступают непосредственно в кровь. 

Синтезу адреналина в мозговом веществе также способствует кортизол. Произведенный в коре, кортизол достигает мозгового вещества надпочечников, увеличивая уровень выработки адреналина.

Адреналин и норадреналин вырабатывается под влиянием внешнего или внутреннего стрессового фактора (опасность, заболевание, травма, страх). Они усиливают сердечную деятельность, вызывают сужение сосудов внутренних органов и расширение сосудов, снабжающих мышцы, они снижают перистальтику желудочно-кишечного тракта и вызывают расширение бронхов. То есть, когда человек находится в опасности, продолжение переваривания пищи становится необязательным и активность пищеварительных процессов может быть уменьшена — тем самым снижается затрачиваемая на этот сложный процесс энергия.  При этом кислород и глюкоза больше поступают к тканям, благодаря усилению кровотока и расширению бронхов.

Норадреналин является важным веществом участвующим в работе головного мозга: например, голубого пятна ствола мозга, симпатической нервной системы, восходящей ретикулярной формации ( ответственной за бодрствование). 

Норадреналин отличается от адреналина гораздо более сильным сосудосуживающим действием, он принимает участие в регуляции артериального давления и периферического сосудистого сопротивления. При переходе из лежачего положения в стоячее или сидячее,  уровень норадреналина в плазме крови возрастает в несколько раз.

Таким образом, функция надпочечников заключается в регуляции работы всех систем в организме через систему гормонов.