Нос

Нос

Проходя через носовую полость, воздушный поток проходит первичную «фильтрацию» через мелкие волоски, увлажняясь, согреваясь — что способствует лучшему газообмену впоследствии. Микроорганизмы попадающие на слизистую носа вместе с дыханием сразу же подвергаются атаке лейкоцитов и фагоцитов. Они выделяются из крови капиллярных сосудов, которыми обогащена слизистая носа. Более того, при прохождении воздуха через нос, кстати, через рот также, мы можем ощущать запахи.

Первый путь, через который воздух попадает в нашу дыхательную системы —это носовая полостью Это комплексное, сложное образование, которое состоит из наружного носа и носового прохода, его стенки образованы рядом костей черепа, дополняемых спереди хрящами и покрытых снаружи кожей, а изнутри слизистой оболочкой.

Существуют разные отделы и части носа: Наружный нос имеет корень, расположенный между глазницами и спинку, обращённую вниз. Нижняя часть носа, где открываются два неравной величины у каждого человека носовых отверстия — ноздри и перегородка носа. Эта часть называется верхушкой носа. С латеральной стороны носовые отверстия оформляют крылья носа. В образовании наружного носа принимают участие две носовые кости и хрящи, которые имеются в перегородке носа и дополняют переднюю часть сошника. Нижним краем хрящ носовой перегородки соединяется с мягкими тканями. 

Носовая полость условно разделяется на преддверие и собственно полость носа. Преддверие выстлано плоским эпителием, покрыто короткими волосками, задерживающими пылевые частицы. Собственно носовая полость покрыта нежным эпителием, который способен всасывать необходимые вещества, а также усилить защиту организма от атаки микроорганизмов попадающих к нам  с воздухом. 

От полости рта носовая полость снизу отделена перегородкой, состоящей из твёрдого и мягкого нёба. Сама же носовая полость посредине вдоль носа разделена перегородкой, образованной вертикальной пластинкой решётчатой кости и сошником, на две половины, которые сзади открываются двумя носоглоточными отверстиями (хоаны) в носоглотку. От наружных боковых стенок каждой половины носовой полости в её просвет вдаются по три раковины, похожие на изогнутые пластинки. 

В полость носа открываются пазухи воздухоносных костей, которые выстланы тонкой слизистой оболочкой, содержащей небольшое количество слизистых желёз — они называются придаточными полостями носа.  В верхний носовой ход — задние ячейки решётчатой, у заднего конца верхней носовой раковины - пазуха основной кости, в средний носовой ход — передние и средние ячейки решётчатого лабиринта, пазуха верхней — челюсти (гайморова полость) и лобная пазуха. Полости носа и глотки являются верхними дыхательными путями. Внутри, у входа в полость носа, около ноздрей имеются пучки волос, которые задерживают крупные пылевые частицы вдыхаемого воздуха. Многочисленные железы выделяют слизь, которая имеет большое значение в предохранении организма от вредного действия микробов, ослабляя их деятельность и снижая их способность к размножению. Из кровеносных сосудов через клеточные щели на поверхность слизистой оболочки выходит большое количество лейкоцитов, которые захватывают и уничтожают микробную флору. В области верхней носовой раковины располагаются особые нервные обонятельные клетки, поэтому верхняя часть полости носа называется обонятельной областью. Слизистая оболочка полости носа снабжена мельчайшими нитевидными ресничками, отходящими по нескольку десятков от каждой клетки. Эти реснички непрерывно и волнообразно колеблются, быстро нагибаясь и снова выпрямляясь. направлению к выходным отверстиям и медленно — из-за этих движений пылинки и разного рода мелкие частицы, попадающие с наружным воздухом, постепенно передвигаются и выводятся из полости носа.

Наружный воздух при вдохе проходит через нагретую поверхность носовой полости и, благодаря обилию кровеносных сосудов, легко и быстро нагревается почти до температуры тела. Одновременно он увлажняется и очищается от пыли и микробов, также контролируется химический состав проходящего воздуха.

 

СЛОВА НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Доктор Ведов

Традиция:

Гималайское бессмертие, система омоложения, геронтология

Каждая носовая пазуха связана с противоположной частью головного мозга и каждые 2,5 часа работает активно правая носовая пазуха и левая часть мозга, через другие 2,5 часа левая носовая пазуха и правая часть мозга. Через дыхание каждой носовой пазухой можно регулировать левое и правое полушария мозга. Уникальный аппарат терморегуляции, который находится в решётчатой кости носа, за долю секунды, если снаружи минус 50 градусов, этот терморегулятор носа преобразует температуру воздуха, поступающего через нос. За долю секунды, если снаружи минус 50 градусов, проходя через решётчатую кость, эта температура преобразуется в температуру нашего тела. Механизм такой терморегуляции не изучен нашей наукой.

Частые кровотечения из носа – весьма часто является первым симптомом заболевания лёгких и печени.

Утолщение кончика носа указывает на потерю тонуса стенок желудка и его расширение; напротив, острый нос говорит о весьма чувствительном желудке.

Рекомендуемые препараты:

активизирует митохондрии, которые отвечают за выработку энергии; активизирует ферментативную систему

от всех видов интоксикаций

иммунокоррекция — действует именно на тот участок иммунной системы, который испытывает трудности

Используется при гипотонии, мягкое и объёмное действие, повышает давление, можно принимать вместо кофе, даёт иммунную силу

Сбор трав оказывает сильное целительное воздействие на все органы и системы человека. Сильный детокс чай.

Уничтожает вирус при первоначальном попадании в организм до проникновения его в ядро клетки.