Пазухи (синусы)

Пазухи (синусы)

Придаточные или околоносовые пазухи — это парные воздухоносные полости,  находящиеся в лицевой части черепа вокруг носа и сообщающиеся с его полостью через выводные отверстия. 

Эти образования являются специальными камерами, в которых вдыхаемых воздух увлажняется, согревается и очищается. Кроме того, носовые пазухи играют ведущую роль в произношении носовых согласных. Заложенность носа вызывает гнусавость, при которой носовые звуки произносятся неправильно.

Самая большая — это верхнечелюстная пазуха или Гайморова. Ее объем составляет около 30 см3. Изнутри она покрыта слизистой оболочкой. Эта оболочка вырабатывает слизь, которая содержит множество веществ, нейтрализующих микробы. Т.е. выполняет защитную функцию для таких уязвимых органов человека, как головной мозг, глаза, крупные сосуды и нервы, 

Образованная слизь отводится в полость носа — средний носовой ход или соустье. Вход в носовой ход находится почти под «крышей» пазухи, поэтому отток содержимого может быть затруднен, и могут развиваться застойные воспалительные процессы. Это место крайне уязвимо еще и потому, что верхняя стенка пазухи одновременно является и нижней стенкой глазницы. Отток слизи происходит это с помощью микроскопических ресничек, находящихся в постоянном движении и продвигающих секрет по направлению к соустью. Она расположена между нижним краем глазниц и зубным рядом верхней челюсти. Она состоит из верхней, задней, передней стенки и дна. Её верхняя стенка граничит с полостью носа — она сообщается с ней через средний носовой ход. 

Толстая задняя стенка пазухи граничит с клетками решетчатого лабиринта и клиновидной пазухой.

Дно гайморовой пазухи очень близко подходит к корням задних верхних зубов, вплоть до того, что иногда пазуху и зубы разделяет лишь слизистая оболочка. Учитывая, что ротовая полость — это самое «грязная» область организма — это может приводить к инфицированию пазухи. 

В случае воспалительных процессов — вскрытие пазухи обычно производится через переднюю (или лицевую) стенку, а именно через углубление, которое называется собачьей ямкой. 

В толще лобной кости находится лобная пазуха. Она имеет четыре стенки: её нижняя стенка является верхней стенкой глазницы, срединная стенка отделяет левую лобную пазуху от правой, а задняя стенка — лобную пазуху от лобной доли мозга. С полостью носа лобная пазуха сообщается при помощи тонкого извилистого канала, который открывается в передний отдел среднего носового хода.

Лабиринт — или решетчатая пазуха, располагается между глазницей и полостью носа. Он имеет такое название, потому что состоит из отдельных воздухоносных костных ячеек: передних и средних, открывающихся в средний носовой ход; и задних, открывающихся в верхний носовой ход.

Основная пазуха или клиновидная лежит глубоко в теле клиновидной (основной) кости черепа. Она разделена перегородкой на две обособленные половины, каждая из которых имеет самостоятельный выход в область верхнего носового хода.

Рекомендуемые препараты:

активизирует митохондрии, которые отвечают за выработку энергии; активизирует ферментативную систему