Желчный пузырь

Желчный пузырь

Желчный пузырь это резервуар для желчи, его емкость составляет около 40 см3

Желчь — это золотисто-желтая жидкость, которая содержит желчные кислоты, желчные пигменты, холестерин и другие вещества. В течение суток образуется до 1,2 л желчи. Желчь эмульгирует (расщепляет) жиры до мельчайших капель и способствует их всасыванию, активирует пищеварительные ферменты, замедляет гнилостные процессы, усиливает перистальтику тонкой кишки. Она образуется в печени в промежутке между приемами пищи и поступает в желчный пузырь в жидком виде, где концентрируется путем всасывания воды. При поступлении пищи во время пищеварения желчь выделяется в двенадцатиперстную кишку. Желчеобразование и поступление желчи в двенадцатиперстную кишку стимулируется присутствием пищи в желудке и в двенадцатиперстной кишке, а также видом и запахом пищи и регулируется нервным и гуморальным путями.

Он, как и любой мешок, имеет дно и выходное отверстие — шейку, переходящую в пузырный проток, по которому желчь попадает в пузырь и выделяется из него. Между дном и шейкой расположено тело пузыря. Желчный пузырь прячется под печенью, плотно прилегая к её нижней стенке, а снизу и с боков покрыт брюшиной. Стенки пузыря снаружи образованы рыхлой волокнистой соединительной тканью, а глубже имеют мышечную оболочку и слизистую оболочку, которая превращается в складки и ворсинки. Они существуют для того, чтобы всасывать воду из желчи. Пузырный проток, соединяясь с общим печеночным протоком, образует общий желчный проток , который направляется вниз входя в стенку нисходящей части двенадцатиперстной кишки и вместе с протоком поджелудочной железы открывается в просвет кишки. Протоки желчного пузыря крайне уязвимы в связи с тем, что они переплетены со многими другими органами и имеют тонкий просвет. 

СЛОВА НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

При заболевании желчного пузыря, желчь поднимается в обратном направлении. Это может вызвать рвоту с горьким привкусом во рту.
При распространении желчи наружу организма возникает желтизна глаз, кожных покровов тела и кожи, а также появляются пигментные пятна на коже.

Желчный пузырь связан с толстым кишечником. Из-за «застоя» энергии желчного пузыря могут появиться запоры.

Желчный пузырь находится во взаимосвязи с психическим состоянием человека. Если энергия желчного пузыря нарушена, то может возникнуть бессонница, обилие сновидений, сердцебиение и т.д.

Часто, болезни сердца возникают из-за нарушения работы желчного пузыря и могут проявляться болевыми ощущениями в области желчного пузыря.
Желтоватая кожа кистей рук говорит о нарушении оттока желчи.