Превозмогая боль. История пациентки процедуры костного массажа

Превозмогая боль. История пациентки процедуры костного массажа

Как обнаружилась проблема

Это случилось, когда я надевала брюки. Стоя, я потеряла равновесие, и меня пронзила сильнейшая боль. На миг я даже перестала дышать и согнулась, а разогнуться уже не смогла. Любое движение вызывало боль: мне казалось, что у меня шок и я сейчас умру. На мои крики прибежал муж из соседней комнаты, а узнав, в чем дело, побежал к соседке — она медсестра. А я так и стояла, не шевелясь.

Мне сделали обезболивающий укол, он подействовал не сразу. Я стояла не шевелясь и слезы текли по моим щекам. Только через полчаса боль стала медленно утихать и с помощью мужа я переместилась на кровать. Нет, лечь я не могла, так скрюченная и стояла на кровати, не меньше часа. Три дня мне кололи уколы, но улучшения были временными. С трудом я могла дойти только до туалета.

Срочная помощь

Муж вызвал на дом массажистку. Мне делали укол и только через 30 минут могли массировать. Все равно было очень больно. Легче стало через три дня. Я уже могла спать и немного поворачиваться. До этого лежала пластом, боясь пошевелиться. А через пять сеансов я уже вставала и даже могла немного сидеть. Массаж спины делали всего 20 минут, а казалось, что час — настолько было больно. Когда я смогла добраться до больницы, снимок показал, что у меня грыжа диска, а обострение случилось из-за потери равновесия.

Без операции

Мне сделали пять курсов массажа, пока я не перестала ощущать боли при движении. Оказывается, только костный массаж проводят в период обострения, поскольку так быстрее вправить грыжу. В больнице же мне предлагали подождать, пока боль пройдет, а только потом сделать операцию.

Грыжа ушла за три года, то есть за 11 сеансов. Я продолжаю делать процедуру. Не хочу стареть и становиться в тягость своим близким. Сейчас чувствую себя здоровой, хронических заболеваний нет, хотя мне уже 50.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: