Можно ли стать большим и сильным без животного белка?

Можно ли стать большим и сильным без животного белка?

Не будешь есть мясо — не вырастешь!
Без мяса не нарастишь мускулы!
Человек не может долго прожить без мяса.

Знакомы такие высказывания? Правда состоит в том, что организму действительно нужен белок, от него зависит обмен веществ, без него не может жить ни одна клетка, у белка — огромное количество функций.

Стоп! Откуда же тогда берут белки для своего роста и мышц травоядные животные: быки, лошади или, например, крупные обезьяны. Почему слону хватает морковки, чтобы вырасти в такую глыбу?

А вы когда-нибудь видели яка? На четырехметровое животное с мохнатой шерстью опасаются нападать даже волки, до такой степени он силен и вынослив. Но если посмотреть, чем питается як, можно удивиться еще больше. Скудные травки да мхи — то, что попадется на высокогорных склонах. Кстати, обитают яки в Тибете — местности с древней историей и традициями врачевания.

В чем секрет яка? Травоядные животные получают незаменимые аминокислоты из растений. Из этого следует, что растения синтезируют все незаменимые аминокислоты. Животные с легкостью преобразовают аминокислоты растений в собственные белки. Поэтому неприхотливый як так силен и мощен!

Может ли человек точно так же, как и животные, получать аминокислоты из растений? Читайте подробнее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: