Капуста, морковка, горох, аминокислоты…

Капуста, морковка, горох, аминокислоты…

Это вовсе не тест на лишнее слово. Аминокислоты — далеко не лишние, а именно незаменимые для человека и животных соединения, участвующие в нашем пищеварении.

Но вот беда — наш организм не в состоянии произвести их сам. Это чудесное свойство природа подарила другим своим созданиям — растениям. Так что в строчке об овощах аминокислота появляется неспроста.

Растительные и животные белки

Когда мы едим растительную пищу, то получаем необходимые аминокислоты, из которых образуются нужные нам белки (протеины). К тому же, они прекрасно усваиваются человеческим организмом и сразу начинают работать на благо нашего здоровья.

Растительные белки содержат клетчатку, которая полезна для микрофлоры кишечника и богаты ферментами, благодаря которым организм не тратит много энергии на их переваривание.

Если же вам больше по душе мясные блюда, имейте в виду, что белки из животной пищи — не так уж и просты. Животный белок — это то, что произвел из растительной пищи организм животного. В том виде, в котором животные белки поступают в наш организм, они еще не готовы к использованию.

Сначала их надо расщепить на аминокислоты — те самые, которые корова получила из травки на лугу, а курица — из зернышек. И только затем из аминокислот создать свой собственный белок.

Мясо также содержит жир, который повышает уровень «плохого» холестерина, а красное мясо признано канцерогенным для организма.

Не слишком ли сложно?

В отличие от животных, мы можем выбирать — быть вегетарианцами или есть мясо. Однако при желании все необходимые человеку аминокислоты для белка можно получить, питаясь только растительной едой.

Как питаться, чтобы получить все аминокислоты из растений?

Больше всего незаменимых аминокислот находится в горохе и гречке, чуть уступают им рис, пшенка и овсянка. Много их в капусте, огурцах, перце, луке, петрушке, шпинате, томатах, моркови, укропе, свекле, фасоли. Составляя меню правильно, вполне можно обходиться без животной пищи.

Пример:
Салат из красной фасоли (100 г) с грецкими орехами (50 г) и шпинатом (50 г): содержит аминокислот лизин - 1 г, метионин - 0,25, фенилаланин - 0,95.
Сыр тофу (100 г) с тыквенными семечками (50 г): содержит лизин - 1,30 г, треонин - 0,90 г

Вегетарианское питание тесно связано с определенным взглядом на мир и особой философией. Прежде, чем полностью перейти на растительную пищу, многим приходится пройти путь духовного роста. Подробнее об этом мы будем рассказывать в статьях на сайте клиники доктора Ведова. А вот травоядные животные совершенно спокойно обходятся без мяса. Читайте о том, как им это удается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: