Подавляете эмоции? Ждите проблем с суставами

Подавляете эмоции? Ждите проблем с суставами

Когда говорят, что все болезни от нервов, чаще имеют в виду сердечно-сосудистые проблемы — инфаркты, инсульты и скачки давления. Во вторую очередь вспоминают о болях в ЖКТ. А между болезнями суставов и стрессом связь на первый взгляд не просматривается.

Важно понимать, что если вы находитесь в хроническом стрессе, то суставы «нервничают» вместе с вами.

Механизм влияния стресса на суставы

Нарушение кровообращения и дефицит смазки

Длительный стресс приводит к накоплению и циркуляции в крови гормона «стресса и страха» — кортизола. Замедляется синтез коллагена и производство гиалуроновой кислоты. Суставам это грозит нехваткой синовиальной жидкости для смазки, хрящи обезвоживаются и трескаются. Гормоны снижают проницаемость капилляров, лишая сустав необходимого кровообращения.

Недостаток питания костной ткани

Костная ткань при этом тоже испытывает дефицит питания. Результат — появление артроза. Без функционирования сосудов здоровье суставов невозможно.

Мышечные спазмы

Когда человек раздражается, злится, обижается — нервная система напрягается и возникает гипертонус мышц, который «скручивает» сустав. В постоянных спазмах и напряжении мышцы травмируются, нарушается питание суставов, повреждается хрящевая оболочка сустава, а с течением времени это переходит в заболевание сустава.

Возникновение заболевания

В нервном напряжении человек склонен принимать одни и те же позы, он «застывает» в страхе и ожидании опасности. Гиподинамия — верный путь к потере гибкости, а в последующем — закальцинированности.

Какие люди подвержены болезням суставов и костей?

  1. Люди, не склонные к конфликтам, подавляющие в себе раздражительность и гнев могут заполучить артроз тазобедренного сустава. В жизни не всегда можно выплеснуть негатив — окружающие не заметят, но сустав все равно его «почувствует».
  2. Если же вы склонны и сами себя ругать, критиковать и подавлять — это чревато артрозом коленей. Чем больше прессинга, тем больше нагрузки на сустав.
  3. Частые переломы и остеопороз грозят тем, кто справляется с нервами с помощью переедания, а длительная гнетущая обстановка с непрекращающимися стрессами грозит нарушением метаболизма и подагрой.
  4. Есть закономерность: большое количество злости и негатива у эмоциональных людей нарушает ток энергии по меридиану желчного пузыря. Меридиан проходит в том числе и по точкам коленных суставов. Это сразу ухудшает кровообращение и питание коленей, а затем сказывается на их хрящевой ткани.
  5. Когда человек выражает много негативных эмоций через энергетический центр горла, поражаются шейные и грудные позвонки. Нарушается иннервация и питание шейно-грудного отдела, что приводит к протрузиям и остеохондрозам.
  6. Глубокие переживания от стресса и депрессии всегда дают перенапряжение на область грудины и грудных позвонков. Постепенно возникает невралгия и остеохондроз в этой части. Проблему нужно решать дыханием, работой с психикой и медикаментозно лечить непосредственно остеохондроз и невралгию.
  7. У женщин с плохо циркулирующей женской энергией в первую очередь страдает иннервация позвонков поясничного (четвертый и пятый) и крестцового отделов. Свободное циркулирование обеспечивает нормальные функции суставов, а застой апана вайю сказывается на тазовых связках и суставах. Женщина, которая зажата, боится проявить свои женские эмоции и раскрыться, рискует здоровьем тазобедренных суставов. У мужчин похожие проблемы. Но если женщины более активны и их чаще встретишь в фитнес-центрах, мужчинам сложнее себя расшевелить.

Совет от доктора  Ведова: «Практически во всех основных суставах есть чакры, психоэнергетические центры. Энергия стекается в чакры, там накапливается и, в итоге, может застаиваться.
Если центры поражены, в первую очередь страдает энергетическая структура сустава, затем — анатомическая.
Хотите, чтобы в организме появилось больше сил? Поработайте с суставами. Один из комплексов упражнений — это вращение кистями рук, локтевыми, голеностопными, коленными, бедренными суставами. Если выполнять его каждый день по 10-20 раз, мы значительно улучшим состояние суставов, их амплитуду. Тоже самое с суставами пальцев. Со всеми суставами нужно работать и все время их тренировать, это стимулирует приток питания. Энергия высвобождается из суставов, что полезно как для них, так и для всего организма».

С последствиями стресса на позвоночнике хорошо справляется костный массаж, для суставов полезны массаж ногами и ударно-волновая терапия Piezo.

Стресс и позвоночник

Депрессивное состояние сказывается на нашей осанке — те, кто постоянно пребывает в плохом настроении, склонны горбиться. В таком положении нарушается питание и кровоток позвоночника. Это чревато остеохондрозом, потому что позвоночник начинает зарастать остеофитами. В этом случае начинает меняться форма изгибов, и при нагрузках его сопротивляемость ухудшается. Далее нарушается питание позвонков, из-за чего постепенно возникают протрузии и грыжи.

Грыжа, малоподвижный образ жизни могут спровоцировать корешковый синдром — а это уже полное нарушение иннервации всех органов и частей тела.

Для подробной консультации по лечению суставов обращайтесь к доктору Ведову. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: