Массаж с древней историей: как появилось лечение банками

Массаж с древней историей: как появилось лечение банками

Стеклянные банки знакомы многим из нас по детству, когда нам ставили их при простудах и кашле. Чтобы банка присосалась к коже, в нее на секунду помещали горящий тампон, и за счет вакуума создавалось давление. Далеко не все задаются вопросом, как именно это работает. Но очевидная польза всегда сильнее объяснений.

Банки тысячелетнего возраста

Эта техника появилась не сразу, но впервые люди обнаружили пользу вакуума очень давно. Когда стало понятно, что с помощью притягивания можно воздействовать на организм, древние врачеватели стали использовать это в лечении.

Одни из первых банок можно увидеть в изображениях на кирпичных стенах древнеегипетских храмов до нашей эры. Они входили в набор инструментов целителей тех времен.

Неизвестно, когда именно возникло «кровопускание», но для отсасывания «плохой» крови в какой-то момент пригодились банки. Сначала кровь способом отсасывания удаляли из ран на поле боя, только тогда приходилось делать это ртом. Также справлялись и с отравлениями от укусов насекомых и змей, так что появление банок сильно облегчило врачам эти задачи. Говорят, что именно из-за отсутствия банок не получилось спасти Клеопатру, которая погибла от яда, потеряв свое царство. 

Восток и Азия

На востоке даже появилась конкретная техника «хиджама», в которой банку помещают на место прокола кожи. За счет оттягивания крови понижается давление, лечатся кожные воспаления и варикоз. Считается, что отток испорченной крови оздоравливает организм. 

Давным-давно установку банок практикуют и в Китае, где до сих пор лечатся бамбуковыми банками или горшками. Китайцы любят экологическую физиотерапию, а бамбук обладает антиоксидантными свойствами и дезинфицирует. Сосуды распаривают и замачивают в растительных лекарственных отварах, чтобы совместить ингредиенты раствора и бамбука. Затем бамбуковый контейнер с помощью того же огня создаёт вакуум на месте установки и, кроме давления, имеет целебный эффект еще и за счет полезных компонентов отвара. Таким образом активизируют кровь, расслабляют мышцы и снимают боли. 

Они обычно используются при ревматизме, грыже поясничного диска, напряжении поясничных мышц, болях в плечах и спине, онемении конечностей, ушибах, головных болях, гастроэнтерите, дисменорее, гиперплазии молочных желез, простуде и других заболеваниях.

Традиционная китайская терапия бамбуковыми горшками — одно из наследий китайской медицины. Ранее для изготовления трубок для лечения болезней использовались рога домашнего скота. Позже их заменили бамбуковыми, поскольку на территории государства располагались бамбуковые леса. 

Простота в использовании и явная польза сделали банки распространенным способом лечиться в самых разных уголках мира. Как видите, они пригодились практически всем. А с появлением новых технологий вакуумные банки видоизменились и усложнились. Теперь они делаются из разных материалов и применяются в разных режимах. Если вы ни разу не пробовали аппаратный вакуум, стоит записаться и сделать выводы. Проходите по ссылке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: