Как стареют и молодеют кости

Как стареют и молодеют кости

С возрастом стареют все ткани организма и стареют кости. Об этом мало кто задумывается, но если проверить кости 75-летнего человека, они окажутся хрупкими и рыхлыми.

Возрастные изменения

Если вы обратите внимание на фотографию одного и того же человека в 20 лет и, к примеру, через 40 лет, то увидите, что его лицо деформировалось, опустилось, объем головы увеличился на 2-3 размера, подбородок и щеки стали больше — это результат птоза, застоя лимфы и слабого оттока венозной крови.

Овал лица с годами начинает «плыть», кожа лица и мышцы опускаются (птоз), форма и контуры черепа изменяются. Постепенно происходит опущение век, бровей, лба, щек, скул, подбородка; образуются глубокие борозды, морщины, складки, расплывается контур губ.

На ощупь пальпаторно можно определить, что у человека 20-ти лет кости мягкие, подвижные, пластичные, не жесткие, не закостенелые, суставы гибкие. Молодая кость пронизана густой сетью кровеносных сосудов, она содержит больше воды и органических веществ. А у человека после 50-ти лет кости твердые на ощупь как бетон или дерево.

Суставы становятся менее гибкими, более жесткими. С возрастом у человека уменьшаются минеральная плотность костей и общий объем костной основы. Кости теряют кальций, меняются их механические свойства, они становятся более хрупкими и легко травмируются.

До 25-30 лет обновление костной ткани преобладает над разрушением. После 30 лет эти процессы приходят в равновесие. Постепенно происходит смещение баланса — разрушительные процессы начинают превосходить восстановительные, образование новых клеток минерального матрикса затрудняется, в суставах начинается процесс отложения солей, костная ткань с каждым годом теряет минеральные вещества, возникает остеопороз, артриты (воспаления), артрозы (деструкции).

Качество и прочность кости у 70-ти летнего человека более чем в 2 раза меньше, чем у 35-летнего.

Как влияет пол

По статистике более 50% женщин подвержены ускорению разрушения кости после 50 лет, а у мужчин эта цифра составляет 20%.

Такая цифра связана с изменением у женщин гормонального фона в период беременности, лактации, нестабильных менструальных циклов и с наступлением менопаузы. Все эти случаи характеризуются острым дефицитом эстрогенов, что прямо или косвенно влияет на разрушительные процессы в костных тканях.

У женщин в период климакса происходит гормональная перестройка, уровень эстрогенов падает. При этом активнее начинает вымываться кальций, что может повлечь за собой остеопороз.

Как все исправить?

Организму можно помочь, действуя, например, через гормональную систему (препараты: Гомеопатия «Female», Гомеопатия «Female Regeneration», VC–FEMINA, Крийон) или наладив хорошее усвоение кальция, укрепляющего кости, специальными препаратами (препараты: VC-OSTEOS, Гомеопатия «Osteoporosis», VC–МУЛЬТИ–КАЛЬЦИЙ, VC-МИНЕРАЛЫ + КОЛЛАГЕН). Смостоятельно либо обращаясь к доктору Ведову можно периодически делать специальный массаж надкостницы.

Он омолаживает кости и суставы на 15 лет. Воздействуя на надкостницу и на суставы, мы активизируем формирование остеобластов — клеток, которые являются основным строительным материалом костной ткани. Качественно меняется структура костей, улучшается состояние кровеносной системы в надкостнице, омолаживаются и регенерируются ткани, уходит отечность и лимфостаз. Восстановливается сама надкостница, а через нее уже меняются и восстанавливаются сами кости.

Особой методикой массажа надкостницы доктора Ведова«Пластика лица, головы, шеи» может овладеть каждый желающий: профессиональные массажисты, остеопаты, косметологи, домохозяйки, деловые люди и те, у кого нет времени на посещение массажных салонов.

Переняв у доктора Ведова его невероятный многогранный опыт управления всеми системами организма и его процессами, научившись взаимодействовать с костями человека, влиять на твердые и жидкие структуры человеческого тела, чувствовать энергетическую составляющую, вы можете научиться менять свою внешность и выглядеть намного моложе своих лет.

Возможности человеческого организма безграничны: он может сам себя восстанавливать, если правильно запустить определенные процессы. Узнавая, как происходит старение, мы можем повлиять на него, повернув время.

Для передачи таких знаний и обучения желающих системе долголетия доктором Ведовым была создана школа омоложения, одним из направлений которой является  —  ШКОЛА ПЛАСТИКИ ЛИЦА, ГОЛОВЫ И ШЕИ.

В школе пластики три уровня обучения. Каждый состоит из двух обучающих семинаров по 6 часов (с 12 до 18). Ознакомиться с программой обучения можно ЗДЕСЬ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: