Отеки на лице с утра? О застое лимфы и что с этим делать

Отечность в теле, разгоняем лимфу

Часто ли вам случалось наблюдать с утра мешки под глазами? Или после длительного сидения — отекшие ноги?

Все эти симптомы говорят о застое лимфы.

По статистике, нарушение лимфостаза встречается у каждого четвертого взрослого человека планеты. В 90% случаев в ногах и руках.

Лимфа — это жидкость, которая пронизывает весь наш организм. Кровь доставляет к клеткам питательные вещества и кислород, а лимфа забирает продукты метаболизма, токсины, патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки, паразиты) и обеззараживается в лимфоузлах. Если движение лимфы беспрепятственное, то организм чист и защищен.

Застой лимфы возникает, если отток нарушен, для этого достаточно некоторое время не двигаться и неправильно распределять нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Считается, что от нарушений в работе лимфатической системы возникает 80% болезней человека.

Легкие застои лимфы возникают:

• если спать в неправильной, неудобной позе или на слишком высокой подушке;
• после дальних поездок;
• в результате длительного нахождения на ногах;
• после сидячего рабочего дня при минимуме двигательной активности;
• из-за избытка воды в организме — у любителей острых и соленых продуктов, сладкой газировки и кофе.
• в результате реакции организма на токсичные вещества (например, алкоголь): жидкость скапливается, чтобы быстрее растворить и вывести вредоносные молекулы.

Если лимфа не двигается, токсины и патогены, которые должны были отфильтроваться в лимфоузлах, задерживаются в организме. В результате, если не возникнет заболевание, то это отразится на внешности: на коже возникают высыпания, лицо становится одутловатым, возникают брыли, второй подбородок, нечеткий контур; за счет накопления жидкости в ткани, тело увеличивается в объеме.

Что делать?

Кровь по организму перекачивает сердце, у лимфы такого двигателя нет. Двигаться лимфе помогают мышцы — они сжимаются и проталкивают содержимое лимфососудов.

Поэтому, физическая активность стоит на первом месте для избавления от проблем с лимфатической системой. Также важно пить чистую воду и правильно питаться, согласно своей конституции.

В клинике омоложения доктора Ведова есть ряд процедур, которые помогут согнать лишнюю жидкость, активизируют обменные процессы, выведут токсины и другие продукты распада из организма. Среди них:

лимфодренажный массаж, направленный на восстановление и стимуляцию движения лимфы;
массаж ногами, который снимает мышечные и связочные спазмы, налаживая нормальное кровообращение и лимфоток;
капилляротерапия — регенерирует сосуды, ускоряет отток лимфы по лимфатическим капиллярам;
висцеральный массаж — глубокая проработка мышц живота, липолитический эффект и устранение застоев лимфы в брюшной полости;
Из препаратов:
1. Формула «Стройная фигура» — активизирует работу почек, благодаря чему лишняя жидкость начинает распределяться и выводиться в необходимых количествах, не задерживаясь в организме.
2. Травяной чай «33 травы» очищает лимфу, очищает от ядов и токсинов. Выводит лишнюю жидкость из организма.
3. Гомеопатия «Slim» направлена на оздоровление организма, который в результате сам начинает избавляться от всего ненужного и в дальнейшем не допускает отклонений от нормы.