Питание для людей 3 и 4 групп крови

питание для 3 и 4 группы крови

Начало статьи про питание в соответствии с индивидуальной конституцией и группа крови можете прочитать в статье "Мы есть то, что мы едим".

Предки современных людей с 3-ей группой крови были кочевниками-скотоводами, и питались они главным образом молочными продуктами. Вот для кого молочное чрезвычайно полезно!
Представители 3-ей группы крови обладают хорошей нервной системой, крепким иммунитетом и хорошими адаптационными свойствами. Таким людям рекомендовано смешанное питание.
При нарушении баланса в питании, представители 3-ей группы крови могут иметь проблемы с аутоиммунными заболеваниями. Им рекомендованы умеренные разнообразные физические нагрузки. Кислотность желудочного сока и ферментная система у них в норме, поэтому они могут позволить себе разнообразное питание.

Особых ограничений в питании для них нет, желательно ограничить только употребление куриного и свиного мяса, так как у кочевников-скотоводов не было свиней и домашней птицы кукурузы, арахиса, пшеницы, гречки, помидоров. Они способствуют отложению шлаков и непереваренных остатков пищи в кишечнике, к тому же замедляют усвоение организмом полезных веществ. Из мяса наиболее подходит им баранина и крольчатина. Говядина менее полезна.  Индейка допустима, так как это дичь. А вот что касается рыбы и мясопродуктов, здесь тоже почти нет ограничений (нежелательны только крабы, раки, креветки и устрицы). Из злаковых им будут полезны рис и овёс.

Мучные изделия из пшеницы для них допустимы, только не переедать ими! В то время как рожь и изделия из ржи (ржаной хлеб) плохо влияют на сердечно-сосудистую систему.
Полезны будут овощи, листовая зелень. Орехи и семечки им не полезны и допустимы только в очень малых количествах из-за того, что негативно сказываются на работе поджелудочной железы.

 4 группа крови – самая молодая, редкая и сложная на планете. Люди с этой группой крови лучше других приспособлены к условиям жизни современного человека. Они имеют чувствительный иммунитет и пищеварительную систему. Поскольку эта группа крови появилась в результате эволюции уже существовавших ранее групп, то и принципы питания для людей четвертой группы смешанные. Для них противопоказано все то, что не рекомендуется представителям второй и третьей группы крови, то есть прежде всего наиболее тяжелое мясо, такое как жирная говядина и свинина. Их желудочно-кишечный тракт плохо переваривает эти виды мяса. Домашнюю птицу также ЖКТ переваривает плохо и его есть можно, но очень в ограниченном количестве.

Оптимальным питанием для них является умеренно-смешанное. Им рекомендуется воздержаться от гречи, бобов, белой речной рыбы, отдавать предпочтение морской рыбе, баранине, индейке, крольчатине, молочные продукты заменить на кисломолочные, употреблять ферментированные продукты, квашенные овощи, йогурты, зеленые овощи, соевые продукты. Овощи им рекомендуется есть в больших количествах, даже помидоры — не полезные для других групп крови. Куриные яйца более полезны, чем представителям других групп крови, в то время, как сливочное масло и цельное молоко для них — вредные продукты из-за их жирности, которая непременно повлияет на лишний вес. Также полностью исключить из рациона любые консервы, копчения, острые блюда. Это все опасно для людей четвертой группы более, чем для других, так как повышает риск онкологических заболеваний. 
Орехи им можно, только в не больших количествах из-за повышенной нагрузки на поджелудочную железу.

И надо иметь в виду, что у каждого человека все индивидуально и зависит от генетики, образа жизни, психики и условий жизни, связанных с территорией, на которой он проживает и природными факторами. Когда ко мне человек приходит на прим, я по пульсу определяю индивидуальные особенности его организма, наследственные факторы, вижу проблемы, с которыми он может столкнуться в ближайшие годы, десятилетия, определяю причины возникновения проблем со здоровьем сейчас и даю рекомендации, подходящие именно для этого человека по питанию, образу жизни и лечению.

 
 




ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: