О Рождестве, христианстве и духовности

О Рождестве, христианстве и духовности

Сегодня наступает рождество, один из главных праздников в христианстве, с которых начинается православный год. И мы подготовили вопросы к Юрию Владимировичу о празднике, христианстве и духовности.

Вопрос: Юрий Владимирович, у вас есть духовное образование, как вам это помогло во врачебном деле?

Ответ: Доктор должен быть духовным как священник и знать хорошо медицину. Ведь 70% заболеваний людей носит психический характер, то есть причина заболеваний таится в нашей психике, в нашей душе. Если врач лечит только тело, то он не докопается до сути и не вылечит человека. Я считаю, в медицинских учреждениях обязательно нужно вводить духовное образование.

Вопрос: Как Рождество влияет на людей, и что вы порекомендуете делать в этот день людям?

Ответ: Рождество воздействует в полной мере на тех, кто отмечает весь годовой круг христианских праздников, соблюдает все посты, исповедуется, молится, причащается, живет последнюю неделю перед праздником в аскетизме. Такие люди очищаются телом и душой и во время праздничной службы, когда поются песнопения, происходит их преображение. Приход Христа знаменует для православных рождение новой духовной сущности. А для людей, живущих без веры, — это просто православный праздник.

Я бы посоветовал всем людям до Рождества Христова побыть в тишине хотя бы один день, убрать суету. Не есть тяжелую пищу, а лучше соблюдать весь рождественский пост и провести его без греха. Седьмого января попытаться почувствовать энергию рождества нового человека. Сходить на службу. Попробовать осознать свою духовную сущность, свою причастность к духовной вселенной.

Даже неверующий человек, находясь на службе, в месте, где несколько десятков человек молится, сможет что-то осознать, открыть новое в себе и что-то изменить.

Где начинается духовный путь? С рождеством. Доктор Ведов

Вопрос: В библии написано, что Бог создал человека бессмертным, Адам жил тысячу лет, но как появились тогда болезни? И можно ли вернуть себе бессмертие?

Ответ: Бессмертие человека сейчас — это одна из тайных наук, которая сокрыта от людей. Только самые достойные люди могут такие знания получить.

Вопрос: Как духовность и христианство помогает в военное время?

Ответ: Самое сильное, что можно сделать — это молиться как за мертвых, так и за живых. Ежедневная молитва притягивает ангелов, святых. Молитвами можно обращаться к Архангелу Михаилу — защитнику человечества и Николаю Чудотворцу — покровителю воинов.

Ежедневными молитвами можно оберегать своего сына, родственника, и во многих ситуациях он будет спасен путем молитвенной помощи. Или пуля пройдет мимо, или она попадет в книгу или икону, которые спрятаны на груди. 

Духовность и лечебное дело. Доктор Ведов о самм важном

Вопрос: Как влияет празднование Рождества на будущий год?

Ответ: Рождество — это первый из крупных христианских праздников. И в этот день человек запускает духовную энергию, и этот поток может его сопровождать весь год. Если в Рождество в вас родится Христос, то этот образ будет менять вас в лучшую сторону и помогать в каждом моменте.

Если вы не крещенный и не ходите в церковь, и хотите начать свой духовный христианский путь, то лучше всего начать именно с рождественского поста, причаститься, исповедаться. И с этого момента, попытаться прожить год как православный христианин, соблюдая все посты, праздники, молитвы и причащения. Исповедь нужна для осознания своих неправильностей и для их исправления. Длительно исповедуясь, человек часто осознает, что не может исправить элементарное и начинает работать над собой, так и происходит духовное совершенствование.

С Рождеством Христовым!