О чём говорит боль в шее?

Боль в шее

У многих людей наблюдаются периодические боли в области шеи и верхней части спины, при повороте шеи в разные стороны возникает характерный хруст, часто бывает такое ощущение, что шея затекла. Если ничего не предпринимать, то со временем шея «деревенеет», укорачивается, сзади шеи постепенно начинает образовываться «холмик», так называемый «гиперлордоз», и на фоне этого могут начаться головные боли, боли в плечах и спине и другие не приятные ощущения. И что актуально особенно для женщин — из-за проблем с шеей портятся черты лица!

К чему приводит спазм мышц шеи?
Красивая внешность лица зависит от состояния лицевых мышц, а оно, в свою очередь, напрямую зависит от состояния шейного отдела позвоночника.
В области шеи сосредоточено большое количество сосудов, и проходят артерии, питающие мозг. При деформации и «проседании» позвонков, происходит гипертонус мышц лица и шеи. Зажимы мышц, блоки, атрофия, несогласованность в работе мышц приводят к перекрыванию сосудов и нервных волокон, мышцы шеи начинают атрофироваться, ускоряя, тем самым, деформацию всего мышечного каркаса.

Из-за этого пропорции лица «плывут». Появляется дряблость и «обвислость» кожи или появляется второй подбородок за счет лимфостаза и отложения жира.

Отсутствие спазмов мышц шеи гарантирует свободный ток крови по ним. Но гипотонус мышц так же плох, как и гипертонус, так как для нормального кровоснабжения нужна правильная работа здоровых мышц, которые сокращаясь и расслабляясь, помогают нашему сердцу проталкивать кровь по этим сосудам. От правильного баланса мышц шеи зависит, будет ли наше лицо получать достаточное количество крови, а значит кислорода и питательных веществ, необходимых как для нашего мозга, так и нашей кожи.


Если коротко: напряжение в шее влияет на появление старческого холмика позади шеи и ведёт к опущению кожи нижней части лица, появлению птоза и возникновению застоя жидкости, что проявляется провисаниями и складками.

Чтобы более четко выделить границу нижней челюсти, а также уменьшить шейно-подбородочный угол, в первую очередь необходимо начинать с расслабления шейных мышц и приведению позвонков в нормальное состояние. Это необходимо для того, чтобы диски между сдавленными позвонками смогли расслабиться и нормально омываться кровью, а значит, восстановить свою эластичность и исправно выполнять свои функции – служить амортизаторами и не зажимать артерии, идущие к мозгу.

Почему возникает грязный” цвет кожи?
Из-за недостатка кровоснабжения происходит задержка токсинов в тканях, поэтому цвет кожи ухудшается. Появление с возрастом «нечистой» кожи так же является признаком нарушения питания из-за неправильного положения шеи. Помимо этого развивается патологическая сухость из-за нарушения внутреннего питания.

Последствия спазмов шейного отдела:

Шея — самая подвижная часть позвоночника, благодаря заложенным природой механизмам, однако за эту «подвижность» с возрастом приходится «расплачиваться»

- головными болями;

- головокружением;

- усталостью;

- шумом в ушах;

- болями в шее.


В тяжелых случаях даже такие, казалось бы, не связанные напрямую с этой зоной симптомы, как

- онемение ног;

- простреливающие боли в руках;

- изменения мочеполовой сферы;

- снижение либидо

при дальнейшем обследовании оказываются следствием патологических процессов на шейном уровне.


Стоит отметить, что абсолютное большинство такого рода симптомов связано именно с дисфункцией опорно-мышечного аппарата и, уже вторично — с дезадаптацией сосудистых и нервных сплетений.

Массаж и правка шеи Доктора Ведова, при правильной технике, приводят к глубинным изменениям, затрагивающим не только мышечные элементы, но и влияющим на центральную нервную систему, уменьшая выраженность головокружения, головных болей, шума в ушах, а также поднимают общий тонус организма.

Правка шеи включает в себя работу с двойным подбородком, невыразительной шеей, скульптурирование лица без использования скальпеля, мезотерапии или ботокса. Благодаря глубокому воздействию на надкостницу массаж улучшает кровообращение мелких сосудов, питающих весь каркас лица, от надкостницы до верхних слоев кожи.

Техника также работает с точками прикрепления мышц, благодаря чему оказывается общая подтяжка и лимфодренаж лица.

 

Техника по этапам:

1. Работа с неправильным «застывшим» мышечным корсетом, асимметричным распределением мышечного тонуса.

2. Коррекция миофасциального синдрома, которая проявляется длительным и болезненным напряжением основных глубинных мышц шеи и скальпа.

3. Коррекция позвонков шейного отдела.
Формирование правильной оси на шейном уровне является залогом адекватного функционирования наиболее важных сосудисто-нервных пучков (сонные и позвоночные артерии), а также создает предпосылки для предотвращения в будущем дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроза) или коррекции уже существующих.

Этой технике можно научится на обучающем семинаре Доктора Ведова ПЛАСТИКА ШЕИ. Обучение будет полезно для косметологов, остеопатов и всех желающих овладеть авторской методикой Юрия Владимировича.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: