Сокровенные тайны русской бани: рождение и благословление новой жизни

Банные традиции

Отправляясь в баньку попариться, мы вряд ли задумываемся о том, насколько это мистическое место.

Чистые истоки

Когда-то здесь начиналась сама жизнь. Чтобы ребенок появился на свет без осложнений, раньше в бане проходили роды. Тут обитали духи предков семьи, благословляющие женщину, а также дух-банник — живущий в бане домовой, который должен был дать добро на роды. Рожающая находилась как бы «на связи» со стороной, откуда приходила новая душа. Да и сама была близка к смерти.

Были и более практические объяснения — баня тогда топилась по-черному и считалась самым стерильным местом. Роженицу оставляли здесь и после на дни и недели, создавая защиту и от сглаза и недугов. В тепле баньки к родившей быстрее приходило молоко.

Хранящая здоровье и силу

Вода, которой мыли мать, получала магическую силу: ее использовали для лечения тех, кто не мог родить. От бесплодия помогал и банный веник, которым ее парили. Завернутый в ткань и положенный под колыбель, он становился оберегом для ее малыша.

Бальзам Ведова 7

Для мытья младенца брали воду из чистых источников, добавляя в нее травы, муку, пепел или коровье молоко. Омывали дитя по строгому ритуалу: так, чтобы вода стекала с головы на локоть по всему тельцу. Ее выливали или закапывали, чтобы младенец не плакал и крепко спал.

От того, правильно ли провели роды в бане, зависела дальнейшая жизнь ребенка.

Магию бани можно усилить натуральными средствами.

Собираясь в парную, используйте рецепт красоты от доктора Ведова:

Ваши волосы прекрасны! Питательный, энергетически насыщенный, витаминный состав бальзама №7 пробуждает волосы, активизирует их рост, воскрешает и регенерирует волосяные фолликулы, очищает их от вредных продуктов закисления.

Тайны русской бани