В ритме сердца твоего: что можно узнать о здоровье по пульсу?

Пульсовая диагностика Ведова

Когда мы влюбляемся, сердце начинает биться сильнее. Когда волнуемся, колотится, как у птенчика. Когда устаем после тяжелого трудового дня и падаем без сил, его биение становится слабым. Наш пульс очень чутко реагирует на все, что происходит и может открыть много секретов.

Пульсовая диагностика тысячи лет используется в китайской медицине, да и современные врачи «прислушиваются» к вашему сердцу, чтобы оценить состояние здоровья. Но при желании кое-что о своем организме по пульсу может узнать каждый из нас.

Инструкция по самодиагностике

1. Лучше всего прослушивать пульс в первой половине дня, когда вы еще не устали.
2. Не сразу после еды, но и не на голодный желудок.
3. В спокойном состоянии.
4. Важно, чтобы вам не было жарко или холодно.
5. Не после лечебных процедур или приема лекарств.

Как и что можно узнать, измерив пульс?

Прежде всего, свой темперамент.

Первыми попытались определить взаимосвязь между психотипом и пульсом древнегреческие врачи. Если верить им, то:

Пульс выше 83 ударов в минуту принадлежит меланхоликам — это инертный (пассивный) тип темперамента, которому свойственны высокая чувствительность, эмоциональность, тревожность, хорошие творческие способности, но слабая нервная система. Такие люди — интроверты, они отказываются от шумных вечеринок, больших компаний в пользу тихих вечеров, посвященных чтению, рисованию, другим спокойным хобби.

От 76 до 83 ударов в минуту сердце бьется у холериков — это экспрессивный тип темперамента с сильной, но неустойчивой нервной системой, для которого свойственны стремление доминировать, энергичность, слабый самоконтроль. У такого человека часто меняется настроение, он непредсказуем. Типичный холерик стремится успевать везде.

Пульс от 68 до 75 ударов свидетельствует о том, что вы сангвиник — это энергичный тип темперамента с сильной нервной системой, отличающийся общительностью, оптимистичным взглядом на жизнь, быстрой адаптацией, уравновешенностью эмоций и выносливостью. Он никогда не сидит на месте, одиночество его угнетает, ведь он — экстраверт.

И, наконец, флегматики имеют самый слабый пульс — ниже 68 ударов в минуту. Это очень уравновешенный тип темперамента, для которого характерны сдержанность, медлительность психических реакций и постоянство. Такие люди надежны, ответственны, преданы. Это выносливые и старательные трудоголики.

А вот поставить диагноз, назначить лечение и определить его результаты по пульсу может только профессиональный доктор.

Каким образом древние целители могли без анализов и аппаратов ставить диагноз и лечить?

Врачи далекого прошлого «слушали» пульс и, собирая данные здоровых и больных людей, наработали огромный опыт пульсовой диагностики.

Все, что рассказывает организм

Тело постоянно передает сигналы о своем состоянии и пульс является одним из самых громких проводников информации о том, что происходит внутри у человека. Врачи развивали способность «слышать» пульс и интуицию до высокого уровня.
В Древнем Китае, например, этому искусству обучались тридцать лет.

Пульс «слушали» по частоте, ритмичности и стабильности. Так было собрано около 30 видов пульса, по которым можно узнать большую часть информации об организме. Опытный диагност может рассказать не только о причинах плохого самочувствия, но и о тех болезнях, которые пока не проявились, определить, как человек питается, какие препараты принимает, что перенес в прошлом, какие слабые места у организма.

Главный врач клиники Юрий Владимирович Ведов занимается пульсовой диагностикой с 17 лет. В его багаже около 80 типов пульса, которые дают полную картину о физиологических и психических особенностях пациента. С помощью пульсовой диагностики, доктор «сканирует» состояние поциента и выявляет заболевания на ранней стадии.

Что можно узнать на приеме?

  • потенциальную продолжительность жизни и способы ее продлить;

  • психическое состояние человека и связанные с ним болезни;

  • генетические проблемы;

  • как надо питаться именно вам, чтобы достигнуть своего идеального веса;

  • о скрытых болезнях, которые незаметно ведут к опасным последствиям в будущем;

  • что надо лечить срочно;

  • наличие одаренности (например, у ребенка); предназначение, которое дано по рождению;

  • какой путь выбрать в жизни, что принесет наибольший успех и удовлетворение.

Хотите знать больше? Ждем вас в Клинике доктора Ведова!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: