Жизнь сидя: последствия для позвоночника

Жизнь сидя: последствия для позвоночника

Знаете ли вы, что у Всемирной организации здравоохранения есть даже специальные рекомендации для всех по физической активности. Следуя им, вы должны не менее трех раз в неделю заниматься спортом. И это только один из советов для тех, кто хочет сохранить здоровье.

По факту же жизнь современного человека становится все более ленивой, ведь плоды цивилизации это позволяют. Нашим предкам приходилось добывать свой хлеб тяжким трудом, а путешествовать пешком. Сейчас на работу мы ездим на метро, а чтобы что-то узнать, нам достаточно набрать строку в поиске. Дома, на работе и в транспорте мы сидим. 

Почему нам кажется, что это хорошо, но это не так?

Иллюзия первая. Кажется, что, если обездвиженное положение не требует усилий  — мы не носим тяжести, не совершаем активных действий, не подвергаем себя риску травм. Но наивно думать, что расслабляется весь организм. Например, позвоночник находится в довольно напряженном положении, так как большинство из нас не соблюдает правильную позу — устают мышцы. Неудобная мебель добавляет свои минусы. 

Иллюзия вторая. Сидячая работа — это работа интеллектуальная. Чтобы делать ее хорошо, надо думать головой, поэтому спорт для этого не нужен вообще. Мозг и так справляется. А вот и нет! Из-за нагрузки на позвоночник нарушается и кровоснабжение головы. Те, кто занимается спортом, и думают быстрее и эффективнее. Но если бы только это. Когда кровь поступает в мозг в сниженных объемах, это вызывает головокружения, ослабление зрения, а со временем чревато осложнениями вплоть до инсультов.

Что происходит с позвоночником

Поначалу может показаться, что позвоночник просто выполняет свою функцию - держит тело в нужном нам положении. Чем нагрузка в сидячем положении хуже другой, ведь мы не делаем ничего особенного — просто сидим. Но ведь сам позвоночник — не просто кость, это подвижный орган. Иначе бы мы просто не смогли согнуть спину. Чтобы он мог принимать разные положения, у него есть амортизация. Она помогает смягчать нагрузки и давление.

Так вот в сидячем положении позвонки вовсе перестают двигаться и со временем теряют амортизационные свойства. Межпозвонковые диски сжимаются, мышцы слабеют и даже травмируются, а в местах мелких травм откладываются соли. В результате боли, скованность, онемение, спазмы и переутомление. Порой дело заканчивается диагнозами, а иногда просто годами портит жизнь и здоровье. 

Чтобы не доводить до такой ситуации, необходимо обращать внимание на то, сколько времени вы проводите в сидячем положении. Помогут 15-минутные перерывы на прогулку или зарядку. А дополнительные занятия упражнениями, укрепляющими позвоночник, сделают его более подготовленным к нагрузкам в положении сидя. 

Если хотите начать заботиться о здоровье вашего позвоночника, посчитайте, сколько времени вы проводите в день в сидячем положении. Ееще советы для тех, кто живет в современном городе, читайте по ссылке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: