Как вернуть обоняние?

Доктор Ведов считает, что коронавирус поражает обонятельный нерв OLFACTORIUS NERVUS, который состоит из рецепторов, тонких отростков, утолщающиеся к концу.

На концах отростков есть специальные волоски, которые и улавливают запахи. Вирус повреждает эпителий этих обонятельных клеток слизистой оболочки и нарушает их работу.

Исследования показывают, что ольфакторная функция медленно улучшается со временем, но конкретные сроки восстановления запахов могут быть различными.
Для пациентов, переживших потерю обоняния из-за COVID-19, важно быть терпеливыми и не терять надежду.

Если проблемы с обонянием сохраняются в течение длительного времени, то ниже рекомендации доктора Ведова

Очень важна тренировка обоняния.

  1. Выберите 4-5 сильных запахов (специи, апельсин, лук, знакомые эфирные масла)
  2. Вдыхайте каждый аромат по 10-20 секунд с перерывом между запахами по 15-20 минут. Дольше вдыхать ароматы не нужно. Вспоминайте аромат, старайтесь фиксировать его в памяти.
  3. В день по 2-3 раза концентрируйтесь на запахах.
  4. При постоянной стимуляции обоняния увеличивается регенеративная способность обонятельных нейронов. И обоняние постепенно восстанавливается.

Основные препараты при потере обоняния:

Читайте подробный рецепт ниже.

Рекомендации доктора Ведова

Рецепт восстановления обоняния после коронавируса. Доктор Ведов

ШАГ 1. Процесс лечения необходимо начинать с восстановления передачи импульсов по обонятельному нерву

— Препарат «САНГИСТИЛ» улучшает передачу информации от обонятельного рецептора в кору головного мозга.
— «Доктор Капилляр» растворяет микротромбы сосудов, питающих нервные окончания.

В сосудах, питающих слизистую носа, образуются микротромбы (как и в других органах и тканях при коронавирусной инфекции). «Доктор Капилляр» растворяет тромбы, то есть работает как антикоагулянт, тем самым восстанавливая микроциркуляцию и нормальное питание рецепторного аппарата.

— «Иньсин» улучшает питание обонятельной зоны, восстанавливая ее.
— Бальзам для головы «№7» убирает локальное воспаление в области обонятельного нерва и обонятельной луковицы.
— Препарат «VC-Gastro» активизирует выработку NRF 2 белка, усиливая иммунный ответ и препятствуя поражению обонятельного нерва, обонятельной луковицы и обонятельного тракта, входящие в состав гликопротеиды встраиваются в оболочку обонятельного нерва помогают восстановить мембраны клетки.

ШАГ 2. Промывание носа
— Бальзам кедровый + чай «Антигриппин» смешать и промыть каждую ноздрю. Как промывать нос.

ШАГ 3. Активизация обонятельного нерва
— «Нозонос» — капли в нос — снимают отек, улучшая доступ к рецепторам; восстанавливают работу обонятельных рецепторов и нейронов.
— Бальзам «Ведихан» насыщает и стимулирует обонятельную зону коры больших полушарий, где и происходит распознавание запахов. Дыхательная смесь.

Больше препаратов против коронавируса, гриппа, ОРЗ и пневмонии ТУТ.

Профессиональная помощь при потере обоняния

Восстановление обоняния на приеме у доктора Ведова

Вы можете подобрать самостоятельно препараты или записаться на прием к главному врачу клиники.

Юрий Владимирович Ведов — врач-геронтолог, иммунотерапевт, дерматолог, фармацевт. Создал систему омоложения всего организма, которая помогает сотням людей восстановить свое здоровье и продлить свою жизнь.

На приеме доктор Ведов проводит диагностику и составляет комплексную программу лечения, которая включает в себя натуральные средства, процедуры и упражнения. Юрий Владимирович помогает восстановиться после таких последствий коронавируса как: фиброз тканей легких, сердечно-сосудистые заболевания, потеря обоняния, проблемы желудочно-кишечного тракта, нарушение репродуктивной функции и т.д.

Если вы хотите попасть на прием к доктору Ведову, но находитесь в другом городе или из-за своей загруженности вам сложно приехать, то можно записаться на онлайн-прием к доктору.

Опыт и профессионализм доктора позволяет ему диагностировать и решать большинство возникающих проблем дистанционно (см. отзыв пациентки тут).