Что такое GCMAF?

Джисимаф в клинике доктора Ведова

GC MAF — это препарат сыворотки крови человека, имеющий ряд важных физиологический функций в организме, которые включают:

  • транспортировку и хранение витамина D; 
  • усиление активности иммунного ответа; 
  • активацию макрофагов;
  • контроль моделирования костной ткани;
  • обновление стенок сосудов;
  • поддержание баланса микроэлементов в организме; 
  • предотвращение преждевременного старения.

Иммунная система стоит на защите всего нашего организма от невообразимого множества опасностей. Бывает, что они окружают нас во внешней среде, но также они могут быть связаны с системными ошибками, возникающими внутри клетки. Справляться нам помогают множества специфических элементов: нейтрофилы, лимфоциты (Т,В), моноциты, макрофаги, эозинофилы, лимфоциты, базофилы.

Некоторые заболевания могут возникать и\или прогрессировать вследствие системного нарушения работы иммунной системы. Как на нее повлиять? Это должен быть индивидуальный подход, требующий понимания о поставленной цели воздействия.

В процессе канцерогенеза раковая опухоль начинает защищаться от клеток иммунной системы. Ее защитником выступает фермент Нагалазе (α-N-ацетилгалактозаминидаза). 

Он блокирует активизацию рецепторов, которые могут обнаружить макрофаги — то есть приводит к дефициту иммунного ответа. Нагалазе блокирует продукцию GcMAF-белка, стимулирующего активацию макрофагов, препятствуя таким образом нормальной деятельности иммунной системы. Маскируя опухолевый процесс, нагалазе также влияет и на другие ткани и органы. Они становятся уязвимы к действию инфекций и вирусов.  

Как привлечь внимание иммунной системы к месту сбоя?

Доктор Нобуто Яммамото в 1991 году обнаружил тот самый белок GC MAF в сыворотке крови, о котором мы говорили ранее. Оказалось, что этот гликопротеин сыворотки обладает многогранной биологической активностью. 

Во время воспалительного ответа, в ответ на активацию В и Т-лимфоцитов, на поверхности клетки белок GC образует GC MAF. Он способен активировать фагоцитоз в макрофагах, образуя супероксидные радикалы. 

Белок GC — это витамин D, связывающий белок. Витамин D превращается в печени, а затем его перенос к тканевым рецепторам осуществляется Gc-глобулином. 

Молекула GС способна связывать не только витамины группы D (D2,D3), но и его метаболиты. 

Другое биологически активное свойство белка GС — это способность связывания с белком актином.

Актин — внутриклеточный белок, который обладает способностью к увеличению количества нитей (филаментов). Именно он участвует в построении мембраны, которая обладает функциями защиты и транспорта снаружи внутрь клетки.

Gc-глобулин  способен связываться с нитями актина так, чтобы он не превращался в активную форму (тормозит полимеризацию G-актина в F-актин).
Почему это важно? В процессе канцерогенеза или длительных воспалительных процессов сохранность клеточного роста и функции мембраны может нарушаться в связи с отсутствием контроля. Избыточное выделение актина может привести к существенному уменьшению количества внеклеточных компонентов актиновой системы. Эти компоненты — или скавенджеры, являются сигнальными огнями для тех же клеток иммунной системы. Пример, для макрофагов. 

Скавенджеры участвуют в процессе привлечения внимания не только клеток — защитников для раковых клеток, но и здоровых клеток. В том числе и клеток эндотелия, выстилающего стенки сосудов. Дисфункция клеток эндотелия может приводить к их неправильному взаимодействию с макрофагами, с последующим образованием так называемых “пенистых” клеток. Пенистые клетки — это нагруженные эфирами холестерина макрофаги. Предполагается, что макрофаги, возникшие из моноцитов, становятся пенистыми клетками за счет захвата и расщепления эфиров холестерина, присутствующих в липопротеидах низкой плотности. 

Это является ранней стадией атеросклеротического поражения. 

Кроме того, само усвоение витаминов группы D тесно связано с белком GC. Мы получаем витамин D при помощи ультрафиолетового облучения — под его действием сальными железами вырабатывается эргосерин, который затем превращается в витамин D. Затем витамин D проникает вглубь кожи и, достигнув периферических капилляров, связывается с Gc-глобулином и транспортируется в ткани. 

Для синтеза активной формы дигидроксивитамина D необходимо вначале гидроксилирование витамина D в печени с образованием гидроксивитамина. Далее, в почках, это соединение превращается под действием гидроксилазы в дигидроксивитамин D. Трансформация дигидроксивитамина D — это важный механизм регуляции кальциевого баланса. Паратгормон, (паратиреоидный гормон (ПТГ ), секретируемый паращитовидными железами в ответ на снижение уровня кальция в крови, стимулирует почечную гидроксилазу, в результате чего образуется больше дигидроксивитамина D, и, таким образом, усиливается всасывание кальция в кишечнике. Секреция ПТГ контролируется кальциевыми рецепторами, расположенными на клетках паращитовидных желез. Этот сложный путь невозможен без достаточного количества GC — белка. 

Интересно, что рецепторы витамина D и ферменты, метаболизирующие витамин D, обнаружены в эндометрии как у женщин с ненарушенным циклом, так и при эндометриозе (состояние при котором клетки эндометрия бесконтрольно разрастаются). Однако отмечается дисрегуляция некоторых ферментов и рецепторов витамина D в случае эндометриоза. Так, например, в исследовании было показано, что GC-глобулины были также изменены. Таким образом, витамин D и его метаболиты также могут быть вовлечены в эндометриоз-ассоциированное бесплодие. 

GC белок также участвует в активации остеокластов — клеток участвующих в процессе обновления костной ткани и ее ремоделирования. Костная ткань —это динамическая система с активным метаболизмом. Последовательная цепь процессов удаления участков старого костного матрикса и замещение его новыми и называется ремоделированием. Оно не только обеспечивает сохранность и обновление скелета, но и играет важную роль в минеральном обмене, так как кость является естественным резервуаром микроэлементов (кальция, магния и фосфатов), которые в период резорбции постепенно высвобождаются и поступают в кровоток.

GC MAF обладает несколькими уникальными свойствами:

1) Активирует макрофаги и клетки воспалительного ответа.
2) Ингибирует рост опухолевого процесса.
3) Улучшает свойства сосудистой стенки.
4) Помогает предотвращать атеросклеротическое поражение сосудистой стенки.
5) Является непосредственным участником метаболизма витамина D и опосредовано кальция.
6) Может быть одной из причин эндометриоза и, как следствия, эндометриоза ассоциированного бесплодия у женщин.
7) Участвует в ремоделировании костной ткани, поддержании минерального обмена.
8) В целом может нормализовать тканевой метаболизм, предотвращая преждевременное старение.

Опираясь на эти данные, разработчики препарата провели клинические исследования препарата GC MAF у пациентов с метастатическим раком молочной железы, раком предстательной железы, а также раком прямой кишки. После проведенного курса (до 19 недель) рецидива опухоли в течение семилетнего периода не возникало. 

Кроме того, существует наблюдение о применении GcMAF при ВИЧ-инфекции. Еженедельное введение 100 нг GcMAF у 15 ВИЧ-инфицированных пациентов увеличили количество CD4 (CD4-лимфоциты - T-клетки или Т-хелперы — белые кровяные клетки, которые отвечают за реагирование иммунной системы на различные инфекции, дефицит которых наблюдается у пациентов с ВИЧ). Нормальный уровень наблюдался через 6 недель после начала приема и сохранялся в течение всех 7 лет. 

Различные клинические случаи подтверждают, что многогранность действия маленького белка GC MAF огромна. Так описаны случай удачного применения GC MAF в лечении рассеянного склероза, туберкулеза, ВИЧ, эндометриоза, атеросклероза, злокачественных опухолей различного генеза — предстательной, молочных, щитовидной, слюнных желез, прямой кишки, мелкоклеточный рак легких, в лечении доброкачественных головокружений. 


Учитывая высокую биологическую внутриклеточную активность препарата GC MAF, можно утверждать, что он является перспективным участником в борьбе со старением.


В настоящее время ведется большое количество исследований, расширяющих представления об удивительных возможностях препарата GС MAF. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: