Как стресс мешает нам уснуть и что с этим делать

Как стресс мешает нам уснуть и что с этим делать

Состояние неопределенности люди переживают сложно. Поэтому мы следим за событиями, чтобы не пропустить ничего важного — постоянное чтение новостей создает иллюзию контроля. Однако в результате тревога и стресс только многократно увеличиваются.

Нервное перевозбуждение и тревожные мысли отражаются на физическом уровне гипертонусом мышц, проблемами с давлением и…бессонницей.

Статистика. Из-за тревоги сегодня нарушение сна наблюдается у трети женщин в России. 11% мужчин говорят о ночных кошмарах или страдают бессонницей. 

Как расслабиться среди волнений, чтобы наладить сон и не подорвать здоровье? Люди, переживающие хронические стрессы, могут потерять сон на долгое время — даже до полугода. Это истощает организм: человек, который спит мало и к этому не приспособлен, испытывает спутанность мыслей и физически ослабевает. В то время как человек, который поддерживает свою физическую форму, легче засыпает и спит гораздо лучше.

Во сне организм восстанавливается и накапливает энергию, поэтому хронический недосып снижает работоспособность мозга и активность в социуме. Дефицит энергии также негативно сказывается на усвояемости пищи и регенерации клеток.

Несколько советов, как восстановить нормальный сон в современных условиях:

Аутотренинг от бессонницы

Аутотренинг можно назвать лучшей методикой засыпания. Если проводить ее несколько раз в день, можно научиться со временем останавливать поток мыслей, что полезно и просто для отдыха, и для засыпания. 

Схема аутотренинга для сна от доктора Ведова

Техника состоит из трех шагов: дыхание + внимание на теле + концентрация на пупке.
Мысли на теле и дыхании — первый этап духовной тренировки. Этот принцип используется и перед молитвой, и в медитации. Во время молитвы мысли не должны выходить за пределы нашего тела. 

  1. Первый шаг — дыхание. Человек не может заснуть от непрестанного потока мыслей. Если он учится концентрировать внимание на дыхании, он отключается от тревожных мыслей. Поэтому мы начинаем с дыхания. Дышать надо верхней частью легких, неглубоко и достаточно медленно: 5 секунд на вдох и 5 секунд выдох. Верующие люди могут добавить в дыхательную технику Иисусову молитву. На вдохе произносим «Господи Иисусе Христе», на выдохе —  «Помилуй мя». Это самая сильная молитва для того, чтобы, концентрируясь на покаянии и Боге, отвлечься от мыслей. Ее можно читать непрестанно. 
  2. Следующий шаг — перевести внимание на тело. В христианстве есть такой принцип — поместить ум свой в клеть свою, то есть по сути сконцентрировать внимание на теле. Важно расслабить все мышцы, вызвать тепло в ногах, в руках, в теле, прохладу в голове в области лба. Такая визуализация это тоже остановка внутреннего монолога, обман ума. Можно представлять яркое солнце, которое согревает тело: как кровь становится теплой и течет по сосудам; как мышцы расслабляются до гелеобразного состояния.
  3. Следующий шаг — сконцентрироваться на пупке. И на востоке, и в христианстве живот — это центр энергии, воли и силы. В дальнейшем можно переводить внимание на область межбровья и на сердце.

Вся техника может занять у новичка около 10-15 минут, но со временем это поможет засыпать быстро, в течение одной-двух минут. В начале тренировок каждому шагу стоит посвятить около 5 минут, пока ваши действия не станут автоматическими. Тот, кто уже научился, может объединить первый и второй шаг: дышать и расслаблять тело одновременно. Рекомендуется тем, кто спит ночью меньше 8 часов (6 часов), проводить такую тренировку три раза в день.

Борьба с новостной зависимостью

Цифровой век в буквальном смысле «положил» новостной поток в карман каждому из нас. Мгновенный доступ к актуальному контенту создает зависимость от него. Мы бесконтрольно читаем негативные новости часто в ущерб отдыху и психическому состоянию. Стоит стараться снижать время чтения новостей, поскольку у СМИ нет задачи развлечь людей или дать правильную информацию. Их задача — создать иллюзию реальности. С помощью новостей нас «дергают» за ум, который переваривает ту пищу, которую ему дали. Но нам нужно не это. Когда мы начинаем тревожиться, энергетически мы ослабеваем. 

Установленный график сна как способ прогнать стресс

Огромную пользу приносит режим. В среднем человеку необходимо спать не менее 7-8 часов. Но при отсутствии определенного ритма организм проще выбить из колеи, создав нервное напряжение. Налаженный режим сна «уложит» вас в положенное время. Творческие люди, которые что-то создают, могут не спать ночами, пока воплощают идею. Однако они, как правило, засыпают нормально. 

Компенсация недостатка ночного сна для восстановления сил

Очень хорошо восстанавливает организм дневной сон. Если есть возможность, можно «добирать» сон днем по 15-30 минут, как только появляется умственная или физическая усталость. Короткий дневной сон помогает бороться со стрессом и повышает работоспособность. Но при тяжелой физической нагрузке (тренировках или перед ними) важно отдыхать больше, чтобы не было перегрузки сердечно-сосудистой системы.

Расслабляющие процедуры и препараты

— При стрессе всегда возникает сильное переокисление, ацидоз. Снять его поможет процедура капилляротерапии с бальзамами доктора Ведова.

— Из-за тревог и переживаний появляется мышечно-связочное спазмирование. Расслабить их уже трудно без специальных методов. Хорошо решает эту проблему глубокий массаж (например, массаж ногами).

— Один из способов, который работает даже в самых сложных случаях — костный массажПосле сеанса люди засыпают полноценным глубоким восстанавливающим сном по 10 часов. Он стимулирует периферическую нервную систему воздействием на позвоночник, поэтому человеку удается выйти из круга своих внутренних проблем.

— С помощью программ низкочастотного аппарата «Адмирацио» можно убрать последствия психического воздействия на человека. Внешнее воздействие чаще всего создает именно проблему со сном. Аппарат действует с очень низкой частотностью, соответствующей напряжению сердца. В нем подобран специальный спектр низких частот, который полностью останавливает все отрицательные воздействия на нервную систему человека. Психика расслабляется и сон становится лучше. 

— На нервную систему положительно влияет «Мускус». Препарат восстанавливает недостаток внутренней психической энергии и убирает глубинные последствия стрессов из подсознания.

— Антидепрессант «Эмосиони» лечит бессонницу, снимает беспокойство, нервозность и агрессию. Гомеопатия «Антистресс» на глубинном уровне и на долгий срок снимает нервное перевозбуждение и возвращает здоровый сон.