Лёгкий климакс: как пережить его проще всего, совет от доктора Ведова

как пережить лёгкий климакс

Статья посвящена прежде всего женщинам, но и мужчинам, которые интересуются, что происходит с женщинами в бархатном возрасте, она поможет лучше понять эмоциональное состояние матерей, жен, подруг, кому за 50 лет.

Менопауза – это естественный процесс старения женского организма, связанный с угасанием функции яичников и гормональными изменениями в организме. Для многих женщин этот переходный период оказывается непростым.

Основные признаки наступления климакса

Симптомы менопаузы могут быть различными и тяжелыми в зависимости от образа жизни и здоровья женщины. Многим женщинам психологически очень трудно переживать изменения в организме, особенно когда они происходят так резко. Признаки менопаузы, такие как: горячие приливы, ночная потливость, нарушение сна, изменение настроения, прибавление в весе, сухость влагалища и уменьшение либидо,— могут дать женщине ощущение потери контроля над собой и своим телом.

Кроме того, нарушения менструального цикла и уменьшение уровня эстрогена могут привести к развитию заболеваний костей, сердечно-сосудистой системы, увеличить риск развития диабета и проблем с мочевыми путями.

Одиночество при менопаузе

Женщина, обнаружив симптомы менопаузы, как правило, остается наедине с собой — не так много тех, кто разговаривает на эту тему с близкими. При этом, по статистике, подавляющее большинство женщин, переживают неприятные симптомы от гормональных изменений в организме. Исключения составляют те, кто регулярно занимаются спортом, йогой, танцами и полностью здоровые женщины.

Как пройти этот переходный период легче?

Доктор Ведов: «Прежде всего, необходимо принять происходящие изменения в теле и не лениться, не жалеть себя, а больше двигаться, потому что движение — это жизнь. Например, такие занятия как йога, длительные пешие прогулки, общеукрепляющие упражнения — не принципиально, что вы выберете, но важно, чтобы это приносило удовольствие. Вот, тот небольшой секрет, который поможет переживать менопаузу легче. Также можно использовать натуральные препараты, такие как фитоэстрогены, гомеопатию и препараты традиционной китайской медицины».

Более подробный рецепт укрепления женского здоровья при менопаузе будет позже.

Сложностей, связанных с менопаузой, нельзя избежать, но можно ослабить их проявление, если вести здоровый образ жизни и уделить внимание своему здоровью.