Перестаньте есть мясо и пить витамины!

Продукты полезные для микрофлоры

Ваш кишечник способен синтезировать все необходимые аминокислоты и витамины. С помощью правильных бактерий. Кишечные бактерии — это настоящая «фабрика» по производству важных для организма веществ: витамин К и витамины группы В, ряд незаменимых аминокислот и ферменты.

Как же вырастить такую микрофлору?

Лучшие продукты для здоровья вашего ЖКТ. Сохраняйте.

1. Квашеная капуста — занимает почетное место среди продуктов-пробиотиков.

В процессе ферментации, этот овощ превращается в ценнейшую для кишечника пищу.

В ней содержится целая армия полезных бактерий: болгарская палочка, лактобактерии ацидофильные, термофильный стрептококк и многие другие.

Полезные молочнокислые бактерии, улучшают перистальтику кишечника, облегчают процесс дефекации и предупреждают возникновение заболеваний ЖКТ за счет подавления деятельности патогенной микрофлоры.

Помимо того, что квашеная капуста является пробиотиком, то есть источником полезных бактерий для ЖКТ человека, она также является пребиотиком — содержит ту самую клетчатку, которая кормит микрофлору кишечника.

Важно! Выбирая квашеную капусту, обращайте внимание на состав, в нем не должно быть уксуса и консервантов.

2. Вторым по порядку, но не по значению продуктом, содержащим бактерии для микробиома организма является – йогурт — продукт, который восстанавливает баланс микробов в кишечнике.

Молоко заквашивается с помощью двух микроорганизмов – знаменитой болгарской палочки и термофильного стрептококка.

В магазинах можно найти йогурт, приготовленный с применением болгарской палочки и термофильного стрептококка под названием «Греческий йогурт», также молоко можно сквашивать в домашних условиях.

3. Следующий продукт — это отруби, которые не перевариваются в кишечнике человека. Они регулируют объем кишечного содержимого, стимулируют моторику и являются питательной средой для нормальной микрофлоры кишечника. В одном ряду с отрубями стоит псиллиум — шелуха подорожника. Количество клетчатки в нем достигает 85%.

Клетчатка - любимая еда бактерий. В том или ином количестве, она содержится во всех продуктах растительного происхождения.

В нашей клинике вы можете получить комплексную программу, которая восстанавливает симбионтное пищеварение, нормализирует уровень сахара в крови, помогает вылечить дисбактериоз и все последствия, которые он вызывает.

Записаться можно к гастроэнтерологу Чернину В.В. и к главному врачу клиники Ведову Ю.В.