Кому не страшен целлюлит? 5 занятий, которые предотвратят проблему

Кому не страшен целлюлит? 5 занятий, которые предотвратят проблему

Статистика утверждает, что коварные бугорки под кожей тревожат около 90% женщин. Что объединяет людей, у которых нет целлюлита?

Подкожно-жировая клетчатка в какой-то момент меняет свою структуру, теряя однородность и превращаясь в скопление жировых бугорков. Но дело не только в излишках жира — целлюлиту бывают подвержены и худые женщины, в то время как у некоторых полных его не бывает вовсе. 

Поддерживать подкожный слой в здоровой форме помогает соединительная ткань, а вот она слабеет с возрастом и в результате нарушения обмена веществ. Кроме жира, под кожей скапливается и жидкость. Это происходит из-за плохого кровообращения. В итоге, кожа теряет эластичность и упругость. Вот такой комплекс изменений в организме и приводит к целлюлиту. И бороться с ним тоже лучше комплексно. 

Но все же есть категории людей, которые, благодаря образу жизни, не попадают в группу риска.

Балерины и бодибилдеры

Коротко говоря, люди, у которых хорошо развита мышечная масса. Жиру трудно надолго задерживаться в таких местах. Кроме того, регулярные занятия у станка и силовые тренировки укрепляют соединительную ткань, которая очень нужна подкожному слою, чтобы не допустить образования бугорков. 

Минимум жира, крепкие мышцы и упругая кожа — вот формула людей, спорт у которых входит в обычный ритм жизни. Да, спортсменки тоже подвержены целлюлиту, так как факторов его возникновения много. Но, занимаясь активной физической нагрузкой, они снижают степень изменения тканей и предотвращают последствия.

Вегетарианцы и приверженцы здорового образа жизни

Люди, которые выбирают здоровую, богатую клетчаткой еду, сразу исключают фактор большого накопления жира и вредных продуктов метаболизма. Во-первых, продукты животного происхождения содержат огромное количество жиров, к тому же они окисляют организм, что влияет на микроциркуляцию в тканях.

А вот растительной клетчатки вегетарианцы едят в разы больше мясоедов. Она-то как раз выводит все лишнее, регулирует микрофлору ЖКТ и даже влияет на уровень сахара и холестерина. К здоровым пищевым привычкам также относятся отказ от алкоголя, кофе, переизбытка соли, фастфуда и газировки.

Пловцы

Тот же эффект имеют и пловцы. Их натренированные тела доказывают это наилучшим образом. Конечно, если вы изредка посещаете бассейн и только летом ездите в отпуск на море, такого эффекта не будет. Но профессиональные пловцы проводят в воде большую часть жизни.

Чем выше класс спортсмена, тем большее расстояние он проплывает за тренировку. Порой это десятки километров. Сопротивление воды, которое преодолевает спортсмен, стимулирует кровоток и лимфоток, не давая образоваться скоплению жировых отложений.

«Моржи»

Известно, что закаливание укрепляет организм и усиливает его противостояние вирусам и инфекциям. Но мало кто знает, что на кожу увлечение окунаться в прорубь действует просто фантастически!

Дело в том, что на «угрозу» в виде резкой смены температур организм стягивает все ресурсы на то, чтобы справиться со стрессом. Мгновенно активизируется кровообращение и ускоряются обменные процессы. Те, кто моржует регулярно, как минимум уменьшают риск возникновения целлюлитных бугорков.

Любители бани

Главный эффект бани — очищение. Жара раскрывает поры, а пот отлично выводит из организма все излишки и вредные продукты обмена. Запущенную стадию целлюлита банными процедурами побороть, конечно, сложно. Но заядлые посетители бань просто не доводят до этого. 

О том, как увеличить пользу бани в два раза, читайте по ссылке.

Массаж банными вениками помогает улучшить микроциркуляцию, с потоотделением выходит лишняя жидкость, в том числе и та, которая вытапливается из жировых отложений. Если вы дополняете посещение парной растираниями, обертываниями и контрастными обливаниями, эффект воздействия на кожу усиливается. 

Как видите, способы оказать достойное сопротивление целлюлиту существуют. 

А если вы пока не готовы перейти на другое питание и нырнуть в прорубь, можно выбрать более мягкий подход — натуральные препараты и процедуры от доктора Ведова, из которых составлена антицеллюлитная программа клиники. Все препараты для антицеллюлитного ухода можно посмотреть и выбрать по ссылке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: