Горькая правда про сладкий сахар

как сахар влияет на здоровье. доктор ведов

Сегодня многие россияне обеспокоены происходящими событиями и активно скупают белый сахар, создавая ажиотаж в магазинах.

Почему именно сахар? Ведь всем известно его вредное воздействие на организм.

Пристрастие к сладкому объясняется учёными тем, что определенные участки мозга реагируют на сахар так же, как на морфий или никотин.

Поэтому белый сахар — самая большая зависимость человечества нашего времени.

Человек возвел в культ пищу, повышающую уровень сахара в крови, потому что сахар — это простой способ испытывать удовольствие: сладкое выбирают те, кому не хватает радости, положительных эмоций.

Кстати, у девушек пристрастие к сладкому выше, так как серотонин труднее вырабатывается и быстрее расходуется.

При регулярном употреблении сладкого развивается эффект эмоциональных качелей, потому что после резкого «опьянения» быстро наступает глубокое «похмелье».

Не зря в начале XXI века в Швеции уже открылась первая клиника по лечению сахарной зависимости.

Расскажем также вкратце о том, как ещё белый сахар влияет на организм.

Сосуды

Высокое содержание сахара в крови вызывает нарушение эндотелия сосудов. На месте повреждений скапливается большое количество холестерина, который призван «починить» сосуды. Накопление холестерина делает сосуды ломкими и постепенно сужает просвет сосуда. Это может привести к тромбам, инфаркту, инсульту, ишемии.

Кишечник

Повышенное содержание сахара в организме приводит к нарушению слизистой кишечника, что в свою очередь делает его уязвимым для различной патогенной микрофлоры. При этом снижается количество лактобактерий, которые поддерживают иммунитет в организме и нормальную работу кишечника.

Витамины

Известно, что именно микрофлора кишечника продуцирует большую часть витаминов и любые нарушения микробиома ведут к сбою их синтеза. Постепенно в организме образуется недостаток витаминов и минералов, и, как следствие, нарушается нормальная работа многих жизненно важных процессов в организме.

Попробуйте снизить потребление сахара — это не только сэкономит ваш бюджет, но и сбережет здоровье.

А в следующей статье мы расскажем о том, как избавиться от авитаминоза — одного из самых распространенных последствий употребления белого сахара, и восполнить недостаток витаминов и микроэлементов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: