Косточка на ноге: что делать? История успешного лечения

Косточка на ноге: что делать? История успешного лечения

Внезапные симптомы

Полгода я жила в теплой стране и не носила никакой обуви, кроме шлепок, а когда приехала в Россию, надела кроссовки и решила пробежаться, то заметила, что обувь сильно давит на косточку. Через какое-то время она стала выпирать и опухла, привычная обувь начала давить. Мучилась я три недели или даже месяц, потому что заняться собой было некогда.

В закрытой обуви ходить стало неудобно, неприятно. Мне стало страшно, что придется бросить спорт. После, даже в шлепках, я уже стала ощущать дискомфорт, так как натерла это место разной обувью. Косточка болела постоянно. Визуально сами по себе изменения не были заметны, но по сравнению с другой ногой мозоль было видно.

После консультации с доктором Ведовым из нескольких методик самой быстрой и эффективной мы посчитали ударно-волновую терапию Piezo Wave: в клинике Ведова стоит немецкий аппарат последней версии. Удачно получилось и то, что доктор сделал мне процедуру лично.

Обычно процедура делается полчаса на одну зону. Доктор нанес гель и проработал прибором сначала саму косточку, а после и всю стопу. 

Личные впечатления от процедуры

Как только доктор стал водить насадкой аппарата, я ощутила ударные волны чуть ли не внутри самой косточки. Сначала было достаточно ощутимо, но, как мне сказали, в проблемных зонах, где воспаление, артрит или артроз, всегда чувствуется боль (а там, где все хорошо, уже ничего не болит).

Доктор включил сначала средний режим у аппарата, но потом мы поняли, что его лучше ослабить: потоки волн при этом все равно хорошо чувствовались. Ощущения по стопе и по плюсневой кости, где находится выступающее место, различаются. В начале процедуры простреливает, потом все меньше. В такие моменты мы поднимали у аппарата режим, увеличивали воздействие. Видимо, при проработке болезненных мест воспаление проходило, и там уже можно было ставить режим помощнее. 

После процедуры в течение получаса некоторые ощущения еще оставались, но к вечеру абсолютно все боли ушли. Я стала бегать ежедневно, но на всякий случай не стала рисковать — сменила обувь. С того момента прошло полгода: я провела достаточно времени в походах, горах, занимаясь спортом в закрытой обуви. С тех пор у меня не было никаких проблем с косточкой, я ее ни разу не ощущала. 

Результат лечения. Насколько ударно-волновая терапия помогла вылечить проблему косточки

Визуально воспаление прошло. Сравнивая правую и левую ногу, могу сказать, что выглядят они почти одинаково. Но поскольку на правой косточка все-таки была воспалена, наверное, она немного выпирает.

Не знаю точно, насколько это надолго, поскольку за один раз, наверное, полностью такое не вылечивается. Но пока что можно с уверенностью сказать, что за одну процедуру я избавилась от проблемы, которая мучила меня целый месяц. Сейчас все просто замечательно, я благодарна доктору и удивлена, что так быстро можно решить реально мучившую серьезную проблему. 

Екатерина, 30 лет

Видео лечения косточки на ноге смотрите тут.