Один из секретов долголетия — здоровая микрофлора

В каком состоянии здоровья вы хотите встретить свой 100-летний юбилей?

Если мы начнем пост со слов о том, что очень важно поддерживать в балансе микрофлору своего организма — вам, скорее всего, станет скучно и вы не станете дальше читать.
А что если начать с того, что ваш жизненный тонус, энергия и продолжительность жизни зависит от соотношения бактерий в кишечнике? Уже интереснее, правда?

Все люди хотят быть здоровыми и долго жить, но прикладывают усилия на поддержание своего здорового долголетия — единицы. Все дело в том, что с детства мало кто учит детей осознанно относиться к своему состоянию здоровья, эта ответственность перекладывается на плечи медицины.

Расскажем вам вдохновляющий пример:

На границе Индии и Пакистана, в долине реки Хунза живут люди, которые очень редко болеют и долго живут. Средняя продолжительность их жизни 110-120 лет, женщины за 50 выглядят молоденькими девушками, а роды 60-летней женщины тут в порядке вещей.

В чем секрет племени Хунза?

Если вы хотите жить долго и не болеть, то для начала придется отказаться от животной пищи: хунзакутов можно назвать вынужденными вегетарианцами, ведь в долине просто не водится дичи. Продукты лучше употреблять сырыми, а дневной рацион составлять на основе овощей и фруктов.

А как же белок, который так необходим для строительства новых клеток? — спросите вы.

Особенная диета Хунза, влияет на кишечный микробиом — совокупность бактерий в полости кишечника.

Микроорганизмы, обитающие в ЖКТ имеют способность синтезировать все необходимые аминокислоты и витамины, которые нужны для поддержания здоровья организма. Это означает, что они могут производить белки и другие важные молекулы, которые необходимы для роста и развития тканей.

Примеры нашей микрофлоры:

  • Бифидобактерии помогают укреплять иммунную систему, улучшают пищеварение и поглощение питательных веществ, а также предотвращают развитие некоторых заболеваний, таких как диарея и запоры. Препятствуют развитию патогенной, гнилостной и способствующей метеоризму вредной микрофлоры кишечника.

  • Кишечная палочка, которая многими воспринимается как патогенная бактерия, помогает вырабатывать витамины, такие как В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12 и К, также активно участвует в обмене жирных и желчных кислот, холестерине, билирубине и не только.

  • Энтерококки — бактерии, которые стимулируют местный иммунитет за счет активации В-лимфоцитов, обладают противоаллергическим и антигрибковым действием.

Сегодня достоверно доказано, что кишечные бактерии влияют на иммунную систему, обмен веществ, могут изменять настроение и даже поведение человека. А люди племени Хунза показывают нам, что здоровье и долголетие легко достигается даже при скудном разнообразии вегетарианского питания.

Как восстановить свою микрофлору

Чтобы получить индивидуальные рекомендации о том, как восстановить свою микрофлору и быть здоровым, запишитесь к нашему гастроэнтерологу В. Чернину — врачу, который занимается 15 лет лечением дисбактериоза и нормализацией симбионтного бактериального пищеварения, или к доктору Ведову, главному врачу клиники,  создателю уникальной системы долголетия и омоложения организма. Он продиагностирует полностью организм, определит вашу конституцию и составит питание в соответствии с вашй группой крови. 

А в следующей статье мы расскажем о лучших продуктах для здоровья микрофлоры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: