Осознанные сновидения: техника управления бессознательным

Осознанные сновидения: техника управления бессознательным

А вы хотели бы управлять своими сновидениями: засыпать и просыпаться в то время, которое нужно; чувствовать себя отдохнувшим даже после непродолжительного сна; вызывать сновидения или получать новые знания во сне? 

«Научиться этому очень сложно, а поэтому не стоит и пытаться», — подумаете вы. Однако подчинить этот, казалось бы, неподвластный сон и обернуть его в свою пользу при должных тренировках и сильном желании может каждый.

С чего начать, чтобы управлять своим сном? 

Шаг 1. Научиться спать с максимальной пользой

Чтобы все процессы во сне проходили правильно, чтобы мы высыпались и просыпались бодрыми, сон должен соответствовать биологическим ритмам. У каждого из нас свой режим: кто-то встает рано, кто-то поздно, но существуют еще и ритмы Земли и Космоса. Если прочувствовать их и совместить со своими, то даже при сильных стрессах проблем со сном не возникнет.

Наши предки на Руси спали крепче и лучше, потому что были ближе к природе и чувствовали космические и земные ритмы интуитивно. Говорят, что «богатырский сон» — это сон глубокий и крепкий, когда организм спит столько, сколько ему необходимо. За это время он полностью восстанавливается, поддерживая высокий уровень здоровья и работоспособность человека.

Научившись хорошо высыпаться, можно перейти к следующему уровню управления своим сном. Обычно человек, засыпая, отключается и погружается в область бессознательного, неконтролируемого и неуправляемого.

Настроившись на определенный лад, можно заснуть так, чтобы не упустить контроль сознания. 

Шаг 2. Осознанные сновидения

Что такое осознанный сон?

Это включение осознанности во сне, контроль ума в момент засыпания. Если войти в сновидение с определенной концентрацией, то можно продолжать осознавать окружающую действительность и при полном погружении тела в сон. Осознавать себя во сне и не просыпаться. 

В осознанном сновидении можно выбирать любое действие, переживать различные ситуации, тренировать новые навыки и даже творить. 

Во время осознанного сна можно идти по пути своего саморазвития, например:

1. Читать молитву. В реальности мы молимся умом, а здесь происходит прямая работа с подсознанием. В обычном состоянии это невозможно, а вот в осознанном сне молитва становится в десятки раз более действенной.

2. Запомнить большое количество информации. В этом состоянии в подсознание закладываются большие объемы различных данных. Так можно изучать языки, заниматься наукой, постигать любые полезные знания.

3. Проанализировать свою работу, видеть и просматривать ее с другой стороны. Это дает возможность наилучшим образом концентрироваться и сразу справиться с задачами, которые не решались десятки лет.

4. Избавиться от психологических проблем. В психотерапии процессом руководит человек, он внедряется в психику. Осознанное сновидение по сути это глубокий самогипноз, здесь человек сам занимается психикой и может найти свою проблему. Например, проработать детский страх, который привел к заиканию.

5. Осознать свою личность, укрепить психику и достичь психического равновесия. Осознанный сон — это глубокое психическое проникновение в недры бессознательного и духовного. Пользуясь этими резервами, можно вырваться из жизненных шаблонов и стереотипов, понять свои настоящие цели и предназначение, все изменить.  

6. Познавать область бессознательного и управлять ею. В осознанном сне мы входим в тот резерв нашей психики, где содержится огромный потенциал, соприкасаемся с неведомой духовно-психической энергией. Если у человека в среднем работает 1% нейронных связей мозга, то в процессе практики можно задействовать десятки. В практическом смысле это может проявляться самым неожиданным образом,— например, способностями предвидеть и предугадывать или узнавать о событиях, происходящих за многие километры от места, где вы находитесь.

7. Познавать этот мир. Мы не имеем представления обо всех тайнах и знаниях мироздания. Пользуясь обычными способами изучения, можно увидеть только малую часть — один дом вместо целого города; одно дерево вместо огромного леса. Полная картина открывается только тогда, когда заглядываешь в область бессознательного.

Опыт доктора Ведова

Практиками, связанными с осознанным сновидением, занимаются люди, которые хотят усовершенствовать свое сознание. Обучаясь искусству созерцания и молитвы, получив знания классических индийской и китайской школ врачевания, доктор Ведов освоил большое количество духовных и психических методик и разработал собственные. 

Доктор работает с осознанными сновидениями и психическими методиками ежедневно на протяжении 30 лет. Это помогло ему быстрее изучить 12 языков, еще глубже понимать природу мира и человека, исцелять и находить новые пути оздоровления и долголетия. Также эти навыки помогают ему предвидеть события, составлять редчайшие рецептуры, которые практически невозможно встретить в мире.  

Вы тоже можете начать перестраивать свою жизнь, личность и судьбу и работать со снами с помощью психической саморегуляции на сеансе у доктора Ведова. Это работа с физической, энергетической и психической структурами человека. 

Подводим итоги: зачем управлять бессознательным?

Важно помнить, что каждый человек — хозяин своей судьбы, жизни и здоровья. Такой человек не позволит кому-либо себя использовать, не будет марионеткой. Научившись контролировать свои сознательные и бессознательные процессы, можно легко менять свои привычки, усмирять эмоции, подчинить себе работу организма, управлять своей жизнью. 

Тренировки, связанные со сном, помогают расширять границы сознания, более глубоко понимать наш мир, развивать сверхчувствительность, укреплять нервную систему и стремиться к высоким ценностям. Это одна из важных ступеней на пути духовного роста личности.