Природа против вирусов: лучшие антивирусные травы и растительные компоненты

Природа против вирусов: лучшие антивирусные травы и растительные компоненты

Впервые слово «вирус» применили в 1728 году, но сам вирус обнаружили позже, в 19 веке. На сегодняшний день открыто уже до 6 тысяч вирусов, но в изучении и в борьбе с ними еще много белых пятен.

Вирусы могут проходить через множество барьеров — туда, куда не попадают например, бактерии. Они поражают в буквальном смысле все живое — растения, животных и человека. Откуда взялись вирусы и как давно воздействуют на здоровье, об этом до сих пор спорят. Но сейчас люди ищут средства побороть и убрать последствия в организме. И оказалось, что панацея есть в естественной среде — в природе.

Растения обладают самыми различными сильными свойствами, используя которые, мы можем и исцелить, и навредить. Если подойти к подбору трав с умом и опытом, их дар обернется на пользу здоровью. Доктор Ведов начинал свой путь в медицину именно с изучения целебных трав и до сих пор продолжает совершать открытия в рецептурах и новых сочетаниях. Вот несколько сильных растений, обладающих противовирусными свойствами:

Полынь

Многие называют ее царицей трав, так как, без сомнения, это одно из самых известных и популярных травянистых растений. Один только запах запоминается сразу, а горечь полыни вообще вошла в народные песни и легенды. Полынью отпугивали злых духов и берегли от сглаза. Компоненты полыни обладают успокоительным действием на нервную систему, улучшают работу сердца и сосудов, лечат кожные болезни. В ее составе есть так называемый растительный антибиотик артемизинин, которым китайские медики лечат малярию. Но недавние исследования показали, что он с успехом подавляет даже коронавирус.  

Полынь вы найдете в целом ряде препаратов клиники доктора Ведова. 

Гомеопатия «Антивирус» вобрала в себя большинство известных нам трав, которые борются с вирусом, и лечит более 5 тысяч различных их видов: например, все вирусы верхних дыхательных путей (коронавирус, ГРИПП) и детские заболевания. Можно использовать гомеопатию при поражениях, которые вызваны предположительно неизвестной вирусной инфекцией. В составе другого комплекса, гомеопатии «Anti Age», полынь положительно действует на кровообращение и нервную систему.

В составе чая «33 травы» есть полынь холодная. Она помогает при простуде и лихорадке. Настой этой полыни действует как потогонное средство, тибетская медицина лечит ею ломоту и головную боль. 

Бальзам и гель «Скорая помощь», используемые при натираниях, тоже включают в себя полынь. Во множестве стран она применяется в лечении гриппа и воспаления верхних дыхательных путей. Травы бальзама и геля настаиваются с помощью кедровых экстрагентов, которые извлекают в несколько раз больше полезных веществ, чем этиловый спирт. Натирания препаратами «Скорая помощь» рекомендуются при терапии бронхолегочных заболеваний. 

Природа против вирусов: лучшие антивирусные травы и растительные компоненты

Кедр (живица + хвоя)

Смолу (или живицу) кедра можно назвать натуральным целителем, так как большую ее часть составляют витамины, минералы и смоляные кислоты. Сама она служит дереву защитой и лечением, так как выделяется в месте повреждения коры. Использование живицы увеличивает численность фагоцитов в крови, а именно эти клетки иммунной системы поглощают вирусы, проникшие в организм. С самого начала пандемии COVID, когда появилась срочная необходимость противостоять коронавирусу или хотя бы снизить рост заболеваемости, в этой сфере стали проводить активные исследования. Сейчас по итогам экспериментов планируется использование смоляных кислот и в разработке противовирусных лекарств, так как они показали свою активность как минимум против гриппа. В живице кедра все эти вещества представлены в натуральном виде. Живицу кедра можно найти в следующих препаратах доктора:

Живица, древесина, хвоя кедра

Бальзам «Кедровый» производится на основе древесины, хвои и коры кедра. Для борьбы с вирусными проявлениями им можно делать промывания носоглотки, полоскания горла, добавлять в горячую ванну. Деревья выделяют живицу как раз для того, чтобы защитить поврежденное место. Так что бальзам обладает обеззараживающими и регенерирующими свойствами, заживляет раны.

Бальзамы «Алкион», «Премиум» и другие бальзамы доктора Ведова включают в себя живицу хвойных деревьев и экстракты на кедровом бальзаме. Все они действуют благотворно на заболевший организм, снимают интоксикацию и воспаления, снижают температуру и стимулируют иммунитет. Максимальную пользу они приносят в процедуре капилляротерапии, впитываясь и проникая внутрь при натирании. 

Хвоя обладает бактерицидными свойствами — это давно не новость. Поэтому, если вы поселитесь в хвойном лесу, то вскоре перестанете болеть. А придают ей эти свойства фитонциды, очищающие воздух от всего того, что может принести растению вред. Фитонциды есть у любого растения, но хвоя просто ими изобилует. Эти биологические вещества легко уничтожают бактерии, грибки, микроорганизмы и, в конечном итоге, противостоят ОРВИ и ОРЗ. 

Поэтому эфирные масла хвои можно использовать даже для защиты от заражения. Если наносить их на маску в тех местах, где потенциально можно подхватить заболевание, это может послужить отличной профилактикой. 

Хвоя кедра и ее экстракты входят в состав бальзамов доктора Ведова («Кедрового» бальзама, «Алкион, «Премиум», «Бальзама Ведова») наряду с живицей, поэтому они имеют двойное действие — обеззараживают организм и подавляют вредную активность вируса. 

На полезных хвойных экстрактах сосны и кедра основана линейка противопростудных капель доктора Ведова. Нозоносы уничтожают вирус на слизистой носа и не позволяют ему распространиться вглубь организма.

Вместе с полынью хвоя кедра входит и в состав антисептика «Полилес». К тому же, лосьон создан на основе специально обработанной перекристаллизированной формой антивирусной воды. «Полилес» обладает сильным дезинфицирующим эффектом.

Природа против вирусов: лучшие антивирусные травы и растительные компоненты

Корень солодки

Солодка (или лакрица) используется в народной медицине со времен Древнего Египта и старинных китайских трактатов. Прежде всего это сильное отхаркивающее, она смягчает и обволакивает, обладает противовоспалительными свойствами. Но на сегодняшний день уже доказано, что корень солодки ускоряет излечение коронавируса, способствует более быстрому восстановлению после него и усиливает все противовирусные травы. Основное действие в этом процессе производит глицирризиновая кислота. 

Глицирризин давно использовался как противовоспалительное и противогриппозное средство для борьбы с астмой и другими воспалениями дыхательных органов. Раньше глицирризиновая кислота служила как средство доставки активного вещества в организм, но выяснилось, что она и сама может действовать против COVID. Корень солодки вы найдете во многих препаратах клиники.

Полезные свойства корня солодки используются сразу в нескольких травяных сборах доктора Ведова. Чай «33 травы», куда входит еще и противовирусное растение полынь, дополнительно обладает и противовирусным действием. Заваривая сбор «Пневмонин», мы можем усилить отхождение мокроты, убрать пневмонию и бронхит. 

Сушеные корни солодки входят в состав капсул натурального растительного средства «Ляньхуа Цинвэнь». Противовирусный препарат получил новую популярность во время первой волны пандемии. По результатам исследования, опубликованным в журнале «Phytomedicine» («Фитомедицина), этот препарат значительно ускоряет борьбу с клиническими симптомами вируса: лихорадкой, усталостью и кашлем при  коронавирусной пневмонии. 

Дыхательная смесь для ингаляций «Бронхолей» имеет основное действующее вещество борнилацетат кедра, которое с корнями алтея и солодки также применяется  во время бронхолегочных заболеваний и для профилактики вирусных инфекций. Пропитанная бальзамом маска защитит от попадания вируса в организм. Солодка усиливает борнилацетат, а также действует как вспомогательное самостоятельное средство от кашля.

«Бальзам номер 7» для головы и волос основан на хвойном гидролате кедра, но также включает в состав и корень солодки. Выводя токсины и снимая ацидоз, он значительно помогает организму восстановить силы и победить болезнь. Бальзам убирает жар и головную боль, расширяет сосуды, снимает напряжение.

Свойства целебных растений порой не заменить никакими медицинскими компонентами, а часто они действуют сильнее и эффективнее. Используйте силу природы во благо и будьте здоровы!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: